Новости Ейска/ Воскресенье, 21 апреля

Историческая находка в близ Ясенки

19:3021.04.20193

Nadpis-na-kamne_full

Изучая документы в краевом архиве я наткнулся на интереснейший документ. Он называется «Об описании найденного близ татарского селения Ады каменного памятника с надписью» (фонд 249, оп.1, дело 1829).

А что за станица Татарские Ады?

Обратимся к документам.

Помощнику Главнокомандующего Кавказской армией генерал - адъютанту, князю Святополк – Мирскому. от 13 марта 1872г.

Об образовании 2-х новых казачьих станиц.

Рапорт.

Между станицами Ейского уезда Кубанской области Новощербиновской и Новодеревянковской, с одной стороны, и Камышеватской  с другой, на пространстве почти 70 верст в настоящее время, за выселением бывшей станицы Татарской Ады, нет никакого поселения и местность эта, по наделении юртовыми довольствами вышеназванных станиц и за отводом участков некоторым генералам, штаб и обер-офицерам, составляет свободную войсковую запасную землю.

Признавая необходимым заселить означенную местность для более удобного отбывания военной и земских повинностей жителями окрестных станиц, я поручал межевому учреждению Кубанской области составить соображения о возможность  водворения между станицами Камышеватскою и Новодеревянковскою двух новых поселков; и из доставленных мне сведений оказывается:

1, что на месте бывшей станицы Татарской Ады и на так называемой Копанской балке может быть водворено два поселка, первый в числе 682 душ или 227 дворов (полагая по 3 души в каждом), а второй в числе 687 душ или 229 дворов;

2, что первый из этих поселков будет отстоять от ст.Камышеватской в 25 и Новощербиновской в 35 верстах, а второй – от ст. Новодеревянковской в 20 верстах;  затем один от другого эти поселки будут находиться в 23-х верстах;  и

3, что пункты предназначенные для новых поселков по своему положению, качеству земли и обилию хорошей колодезной воды, - к заселению весьма удобны.

Донося о вышеизложенном Вашему Сиятельству, испрашиваю разрешение на учреждение во вверенном мне войске в пунктах, показанных на предоставляемой при сем выкопировке с 3-х верстовой карты, двух новых поселений, вызвав для того желающих из других станиц без всяких от казны и войска пособий, и на присвоение этим поселениям наименования: водворяемому на месте бывшей станицы Татарской Ады – «станица Новоаданская Ясенская», а на Копанской балке – «станица Копанская», с причислением их к Ейскому полковому округу.

Генерал – Лейтенант Цакни.

Итак, понятно, что станица Татарские Ады находилась где-то рядом с нынешней Ясенкой.

В далеком 1847 году рабочий прапорщика Чумаченко возле его хутора, что рядом был со станицей Татарские Ады нашел огромный камень-памятник, на котором были выбиты какие-то символы.

В высоту камень был в 2 аршина и 6,5 вершка, шириной в 12,5 вершков и толщиной в 5,5 вершка. Если все это перевести в нынешние размеры то получим высота 171 см, ширина 55 см и толщина 22 см.

Этот камень тут же перетащили в станичное управление. В Ады был срочно командирован 5-го конного полка сотник Лебедев. Этот офицер скопировал надпись.

Командование Черноморскими войсками приказало перевезти сей камень в Керчь, но этот приказ выполнен не был. И через год камень еще оставался в правлении станицы Татарские Ады.

Что с ним стало в последствии не известно. В деле хранится сделанная сотником Лебедевым копия надписи.

Данная фотография это фотомонтаж. Но начертания букв и сама надпись подлинные.

IMG_20190417_153540IMG_20190417_153540IMG_20190417_153546IMG_20190417_153555IMG_20190417_153603IMG_20190417_153621IMG_20190417_153638

Александр Дорошенко, по материалам Районного краеведческого музея

Гость 21.04.2019 23:48
-1 +2 +1

Поздравляю с находкой!!! А что за станица Татарские Ады? Была такая станица, с атаманами, офицерами, защищавшими Россию. Потом в 1855г. все ее жители ушли в Турцию. Земля пустовала недолго. Так и появились Ясенская и Копанская. Историю этого "камня" специалисты-археологи рассматривали еще в 1893г. Завтра пообещали прислать перевод с древнегреческого, поделюсь.

Гость 22.04.2019 12:00
-1 +2 +1

Цитирую полученный ответ дословно. "Итак, моя знакомая филолог и ее муж-преподаватель грек перевели надпись, далее приводу цитату: "Итак ЗДЕСЬ ЛЕЖИТ(покоится) ( ΚΕΙΜΑΙ значит лежать оттуда ΚΕΙΜΕΝΟ изложенное) УБИТАЯ (зарезанная) МОЯ ДОЧЬ ФИЛОНИКИ, ЭТОТ ПАМЯТНИК ВОЗДВИГ ( установил) С БОЛЬЮ ( ΣΤΗΝΩ устанавливать ) СТАВРОС ПИСТОКСЕНУ Η ΩΔΗΝΗ и сейчас употребляется в формальном стиле говорят ΜΕ ΩΔΗΝΗ" Далее идут скрины подробного разбора слов, не могу прикрепить.

я гостю 28.04.2019 15:41
-1 0 +1