Новости Ейска/ Среда, 8 мая

Список ейчан, погибших в борьбе за установление и защиту Советской власти в период 1918-1925 годы

07:5708.05.20194

(по данным Комиссии по выявлению и определению достоверности имѐн ейчан, погибших в борьбе за установление и защиту Советской власти в период гражданской войны)

  

№ п/п

Фамилия имя отчество

Год рож-дения

Кем работал

Причина и дата смерти

Где похо-ронен

1

Антонов Григорий Борисович

 

Красногвар-

деец Ейского

рев. батальона

Убит под Ставрополем 1918

 

2

Анцупов Астаф Степанович

 

 

Погиб при защите города 1918

 

3

Александрович

Григорий Васильевич

 

 

Убит при наступлении казаков 1918

На пл.

Рево-

люции

4

Абрамов Тимофей Андреевич

 

столяр

Не вернулся в г.Ейск с рев. войны

 

5

Англичук Яков Михайлович

 

матрос

Заживо зарыт в Ейской тюрьме 1918

 

6

Александров Василий Фѐдорович

1900

 

Убит при обороне г.Ейска от белоказаков 1918

 

7

Александров Иосиф Никитич

 

 

Убит при обороне г.Ейска от белоказаков 1918

 

8

Акульшин Филипп Денисович

 

 

Брошен в колодец бандой Сидельникова 1920

 

9

Аксѐнов Артѐм Федосеевич

 

 

Убит при обороне г.Ейска от белоказаков 1918

 

10

Амилютин Яков

 

Работал по найму

Убит под Спицевской Ставроп. губ.

 

11

Агарков Трофим Демьянович

 

рабочий

При наступлении марковцев 1920

 

12

Антонов Константин Прокопьевич

 

 

Расстрелян марковцами 1920

 

13

Антипов Николай Иванович

 

 

Погиб при наступлении марковцев 1920

За Ейском

14

Артамонов Дмитрий Елисеевич

 

кузнец

При отступлении 1918

15

Артамонов Алдоким Васильевич

 

каменщик

16

Адаменко Алексей Филиппович

 

 

17

Арешин Алексей

 

кузнец

Убит Усовым 1919

Старое

кладби-

ще

18

Авдеев Алексей Никифорович

 

крестьянин

При отступлении 1918

За Ейском

19

Болтовинов Владимир

 

рабочий

Убит в Уманской белыми 1918

пл.

Револю

ции

20

Биндюков Федосей Алексеевич

 

Батрак чернорабочий

Пришѐл в 1918 с фронта

старой армии и отступил с

полком 23.07.1918.

В плену погиб

 

21

Барабицкий Родион

 

 

Убит 1920

 

22

Беляев Василий Петрович

 

 

Убит при обороне г.Ейска от белоказаков 1918

пл.

Револю

ции

23

Бельченко Фѐдор Васильевич

 

 

24

Белоцерковский

 

Матрос парохода «Аю-Даг»

Повешен в Ейской тюрьме после истязаний 1918

 

25

Бакуленков

 

 

1919 избит и повешен в контрразведке

 

26

Балабанов Иван Евстафиевич

 

 

Убит при обороне г.Ейска от белоказаков 1918

 

27

Бездудний Никифор

 

грузчик

Погиб в Астраханских степях 1918

 

28

Бутенко Фатей Романович

1895

 

Убит при обороне г.Ейска от белоказаков 1918

Пл.

Револю

ции

29

Буняев Андрей Иванович

1885

каменщик

Отступал из Ейска и не вернулся 1918

 

30

Бардаков Михаил Антонович

 

 

Замѐрз на льду при отступлении на г.Таганрог

 

31

Бондарев Пѐтр Игнатьевич

 

 

Отступал из Ейска и не вернулся 1918

 

32

Бутко Антон Павлович

1890

По найму

 

33

Бандура Василий Никифорович

1894

рабочий

За Ейском

34

Бельченко Михаил Васильевич

1897

кустарь

Погиб при наступлении казаков на Ейск 1918

пл.

Револю

ции

35

Бухинкин

 

 

Во время восстания в

Ейске при отступлении на

г.Таганрог погиб на

Азовском море 1920

 

36

Баловнев Сергей Антонович

1901

По найму пастухом

При отступлении с частями Красной Армии за пределами Ейска 1918

 

37

Безуглый Пѐтр

1899

По найму

 

38

Бакулинский Иван Николаевич

1885

По найму

 

39

Быков

 

Моряк-минѐр

Погиб при разрядке шаровой мины в 1920

пл.

Револю

ции

40

Бандура Павел Макарович

1896

рабочий

Погиб в Астраханских песках 1918

 

41

Бандура Трофим Макарович

1894

извозчик

 

42

Бандура Михаил Никифорович

1896

 

Погиб 1919

За Ейском

43

Бирюков Андрей Архипович

1895

По найму

Погиб при отступлении с Красной Армией в 1918

44

Бражников Сергей Афанасьевич

1900

По найму

45

Бацюта Андрей Ефимович

1900

По найму

46

Бурименко Семѐн Егорович

1900

В своѐм хозяйстве

Был мобилизован в 1920,

погиб Линкоранский уезд,

село Шуан

Там же

47

Беспалов Михаил Андреевич

1893

сапожник

Замѐрз при отступлении на г.Таганрог 1920

 

48

Бандура Василий Никифорович

1899

рабочий

Погиб при наступлении марковцев 1920

За Ейском

49

Беленцов Семѐн Никитович

1893

рыбак

Погиб в Таганрогском десанте 1918

Под Таган-рогом

50

Бочурин Пѐтр Тимофеевич

1891

столяр

Ушѐл добровольнов

Красную армию в 1918.

Убит в боях с белыми в

1918

В

районе

г.Вла-

дикав-

каза

51

Виноградов Семѐн Васильевич

 

Врач городской больницы

Расстрелян белыми в 1918

 

52

Василенко Максим Самуилович

 

 

Погиб в 1918 при защите Ейска

Пл.

Револю

ции

53

Волков Иван Иосифович

1896

Служил в

старой

царской

армии

Погиб при защите ейска

от восставших казаков в

1918

54

Высочин Фѐдор Ефимович

1895

 

Погиб в Астраханских песках в 1918

 

55

Воробьѐв Павел Федотович

1895

крестьянин

Погиб при наступлении казаков в 1918

Пл.

Револю

ции

56

Васильцов Емельян Васильевич

1890

жестянщик

В 1918 был зарублен белыми казаками

форшт.

кладби

ще

57

Вальковский Пѐтр

 

грузчик

В 1918 отступал и не вернулся

 

58

Васюра Николай Евсеевич

1883

По найму

Погиб в бою с белыми

бандами в 1921 при

продразвѐрстке

За Ейском

59

Васильев Захар Николаевич

1891

 

Погиб при отступлении красных в 1918

60

Гамаюнов Григорий Акимович

 

 

Погиб при обороне Ейска от белоказаков в 1918

 

61

Горбачѐв Филипп Стефанович

1897

 

Расстрелян 23.07.1918 под Спецовкой

 

62

Гамануев Леонид Акимович

1899

рабочий

Убит белыми в Астраханских степях

 

63

Гатилов Григорий Григорьевич

1898

Рабочий завода «Молот»

Расстрелян

белогвардейцами

марковцами в 1920 в

январе

 

64

Горьковенко

 

Член

гарнизонного

совета от казаков

Зверски убит белыми в 1918

 

65

Головин В.И.                                                                                                                                    Погиб в 1920

66

Гринько Николай Степанович

 

Начальник

почтово-

телеграфного

отделения в

ст.Камышеватс-

кой

Застрелен белыми в Ейской тюрьме в 1918

Пл.

Револю

ции

67

Грошев Семѐн Парфентьевич

 

 

Погиб в 1918 при защите Ейска от белоказаков

 

68

Гришичкин Иван Прохорович

1900

 

Убили белые дома

 

69

Гришичкин Михаил Прохорович

1902

 

Погиб на фронте в 1918

 

70

Грибенюков Иван Тимофеевич

 

 

Принимал активное участие в

восстании. Замѐрз на льду при

отступлении на г.Таганрог

 

71

Гущин Василий Павлович

1898 ?

 

Отступал и не вернулся в 1918

 

72

Гущин Пантелеймон Васильевич

1898 ?

 

 

73

Герасименко Карп Терентьевич

1903

По найму

Отступал с первым

Ейским полком, погиб в

1918

 

74

Гавриков Иван Тихонович

1897

маляр

Погиб при отступлении в 1918

 

75

Гайдуков Марк Фѐдорович

1892

По найму

Погиб под Таганрогом

 

76

Гайдуков Алексей Васильеивч

1900

Работал в сельском хоз.

 

77

Гетьманов Илларион Евдокимович

1897

По найму

Погиб в красном десанте в 1918 в Таганроге

 

78

Гостищев Михаил Иванович

1893

Погиб при отступлении красных в 1918

 

79

Гостищев Даниил Иванович

1898

 

80

Горбатко Марк

1897

Погиб при отступлении красного полка в 1918

 

81

Гвоздева Дарья Фѐдоровна

1900

Погибла при отступлении в 1918

 

82

Гречко Семѐн Маркович

 

кузнец

Убили белоказаки при защите Ейска в 1918

Пл.

Револю-

ции

83

Губенко Тихон Гаврилович

1884

Вступил

добровольно в

батальон со дня

организации

Погиб при отступлении в 1918

 

84

Гуляев Игнат

 

кузнец

Погиб в 1920 при

отступлении на Таганрог в

1920

 

 

85

Грищенко Михаил Емельянович

1893

рыбак

Погиб в Таганрогском десанте в 1918

Под Таган-рогом

86

Димитренко Иван Прокофьевич

1901

рабочий

Погиб при отступлении на Таганрог в 1920

 

87

Демиденко Фѐдор Кузьмич

1892

Командир взвода

Убит на левом фланге

Сады-Кирпичные заводы

1918

Пл.

Револю

ции

88

Долженко Тимофей Гаврилович

 

Разведчик при штабе 2-й Ейской НД

Не вернулся при отступлении в 1918

 

89

Долженко Тимофей Георгиевич

1883

 

Погиб в Астраханских степях в 1918

 

90

Дурнев Егор Петрович

 

крестьянин

Убит при наступлении казаков на Ейск в 1918

На

старом

клад-

бище

91

Добробаба Андрей Степанович

1895

По найму

Убит белогвардейцем Усовым

92

Добробаба Иван Терентьевич

1889

Учитель

ст.Щербинов-

ской

Расстрелян 2.08.1918 по

приговору военно-

полевого суда № 11 от

1.08.1918

Ст.Щерб

иновская

брат.

могила

93

Дмитренко Василий Прокофьевич

1895

крестьянин

Погиб при наступлении казаков в 1918

Пл.

Револю

ции

94

Долгошеев Сергей Алексеевич

 

 

Погиб при отступлении на Таганрог в 1920

 

95

Дмитренко Григорий Прокофьевич

1893

 

Зарублен белоказаками в 1918

Пл.

Револю

ции

 

Драчѐв Михаил Фѐдорович

1900

Красноармеец

ейского

ревполка

Погиб в 1918 под

Таганрогом в Красном

деванте

 

96

Дьяконов

 

адъютант штаба 2-й ейской НД

Не вернулся при отступлении в 1918

 

97

Донченко Тарас Дмитриевич

 

 

 

98

Димитренко Андрей Егорович

1894

рабочий

Погиб при отступлении в 1918

 

99

Дряхлов Леонтий Титович

1883

По найму

Погиб при отступлении из Ейска в 1920 на море

 

100

Дряхлов Антон Титович

1892

Погиб в 1918 в боях с белыми в ст.Новоминской

В ст.Ново минской

101

Дуга Михаил

1895

рабочий

Погиб при наступлении казаков в 1918

Пл.

Револю

ции

102

Длинный Кузьма

 

колодезник

Расстрелян марковцами в 1920 вместе с Лунѐвым

В Ейске

103

Дудковский Поликарп Данилович

 

батрак

Погиб в Астраханских песках в 1918

 

104

Емельянов Иван Евгеньевич

1898

Музыкант в

местной военной

команде

Погиб при защите Ейска в 1918

 

105

Еськов Гавриил

1892

крестьянин

Убит в боях с белыми

 

106

Ермаков Пѐтр

1894

 

Погиб при отступлении в 1918

За

предела

ми

Ейска

 

Ефремов Самуил Харитонович

 

 

 

 

107

Жилин Ефим Емельянович

1895

Секретарь подпольной

партийной ячейки № 4

Убит на Украине в

сражении с бандитами

в 1920

 

108

Житняк Василий

 

Почтальон

Ейской почтово-

телеграфной

конторы

Повешен белыми в Ейской тюрьме в 1918

 

109

Жуков Дмитрий Фѐдорович

1876

По найму

Погиб под Белоглинкой

 

110

Жеделяев Григорий Трофимович

 

сапожник

Погиб при отступлении с красными частями в 1918

За

предела

ми

Ейска

111

Житняк Ефим

1896

столяр

112

Житняк Александр

1897

столяр

113

Завалкин Платон Павлович

 

крестьянин

Погиб в 1920 при наступлении марковцев

Пл.

Револю

ции

114

Захаров Семѐн Тимофеевич

 

 

Зарубили казаки

115

Захаров Михаил Михайлович

 

 

Погиб в 1918

 

116

Загинайко Пѐтр Сафронович

 

 

Убит в 1920 в борьбе с кулацкими бандами

 

117

Заворцев Ефим Фѐдорович

 

парикмахер

В 1919 приговорѐн белыми к расстрелу

 

118

Зюзько Михаил Григорьевич

1880

столяр

Погиб при отступлении 11.06.1918

За

преде-

лами

Ейска

119

Загинайко Иван Семѐнович

1875

Хлебороб и кузнец.

Комиссар парт. отряда Погиб в 1919-1920

 

120

Загинайко Иван Иванович

1902

 

Ушѐл добровольно в

Красную армию и погиб в

1918-1920

 

121

Зайцев Алексей Акимович

1898

По найму

Погиб при наступлении марковцев в1920

 

122

Задорожный Дмитрий

1894

 

Погиб в Астраханских степях в 1919

 

123

Зверев Пѐтр Яковлевич

1896

Командир роты

Погиб в Таганрогском десанте в 1918

 

124

Завьялов Кирилл Митрофанович

1896-98

 

Убит в 1918 при обороне Ейска

 

125

Завьялов Кирилл Федосеевич

1896

рабочий

Зарублен белоказаками

при наступлении на Ейск

в 1918

 

126

Захаров Захар Тихонович

1892

По найму

Погиб в 1918 при отступлении красных

 

 

127

Замша Иосиф Иванович

 

 

Погиб за пределами Ейска

 

128

Замша Данил Иванович

 

 

За пределами Ейска

 

129

Зленко Михаил Терентьевич

1897

Красноармеец

3-го ейского

рев. полка

Погиб в боях под Таганрогом в 1918

 

130

Исаков Иван Ефимович

1901

 

Погиб в Астраханских степях в 1918

 

131

Исаков Иван Гаврилович

1897

 

 

132

Иванов Яков Антонович

1881

 

 

133

Ивашов

 

Работник зем. отдела

Казнѐн белыми

 

134

Ивахненко Иван Иванович

1904

рабочий

Погиб под Краснодаром . Боец Ейского рев. полка

 

135

Иващенко

 

На почте в ст. Копанской

Убит под Таганрогом в 1918

 

136

Ивахненко Пѐтр Иванович

1903

 

Погиб при наступлении марковцев в 1920

 

137

Кальченко Фѐдор

 

 

Убит белыми в 1920

 

138

Карпов Иван Степанович

1899

Музыкант в

местной военной

команде

В 1918 при защите Ейска

Пл.

Револю

ции

139

Колесников Иван Кононович

1894

 

140

Кравченко Андрей Васильевич

 

 

Погиб в 1920 при наступлении марковцев

 

141

Калашников Макар Архипович

1886

 

Погиб в Астраханских степях

 

142

Карнаухов Василий Степанович

1891

каменщик

Пришѐл с войны и пошѐл

с полком 23.07.1918.

погиб под ст.Спицевкой.

Расстреляли

 

143

Карнаухов Максим Степанович

1889

рабочий

 

144

Кухлев Михаил Васильевич

 

кузнец

Был ранен при

наступлении казаков, взят

в плен и убит

Похоро-

нен на кирпич-

ных заводах

145

Камышанов Павел Ефимович

 

 

Погиб в Астраханских степях в 1918

 

146

Камышанов Иван Ефимович

 

 

Погиб при защите г.Краснодара

 

147

Кучма Лев Яковлевич

 

крестьянин

Погиб в 1918 при наступлении казаков

Пл.

Револю

цию

148

Кучма Нифонт Яковлевич

 

крестьянин

149

Кащавцев Михаил Фролович

1893

Плотник, печник

Ушѐл с Ейским полком

23.07.1918. Расстрелян

под ст.Спицевкой в 1918

 

150

Кипор Данил Павлович

 

Приказчик в магазине

Убит белыми в ст.Уманской

Пл.

Револю

ции

151

Коломийцев Петр

Семѐнович

1901

Приказчик в г.Ейске

Убит при наступлении казаков в 1918

152

Кулибаба Герасим

 

 

Погиб при защите г.Ейска от марковцев

 

153

Ковальков Андрей

 

батрак

Погиб при отступлении из г.Ейска в 1918

 

154

Колаев Павел Степанович

 

 

Погиб при защите г.Ейска от белоказаков в 1918

Пл.

Револю

ции

155

Кузьмонов Фѐдор

 

 

Погиб в 1920

 

156

Кваша Александр

 

 

Погиб в 1918 при защите г.Ейска от белоказаков

 

157

Климов Матвей Евдокимович

 

кузнец

Пл.

Револю

ции

158

Кичин Яков

 

Красногвар-

деец 1-го

Ейского рев.

полка

Убит белогвардейцами

под селом Михайловским

Ставроп. края

 

159

Калашников Фѐдор Андриянович

1899

крестьянин

Погиб в разведке, служил Тульском полку

 

160

Коротков Евгений

1895

крестьянин

Убит в боях с белыми за пределами Ейска

На

месте

боя

161

Кирша Пѐтр Иванович

1888

моряк

Бомбѐжка по пароходу немцами в 1918

г.Ейск,

кладби

ще

162

Курило Василий Тимофеевич

1899

рыбак

Погиб в бою при поступлении в 1918

 

163

Карякин Василий

1898

крестьянин

Убит в боях с белыми в 1918

 

164

Кулаков Поликарп Андреевич

1890

крестьянин

За преде-

лами г.Ейска

165

Карнаухов Герасим Маркиянович

1898

По найму

Погиб на льду в 1920 при отступлении в г.Таганрог после восстания в г.Ейске

 

166

Кугутин Иван Денисович

1895

рабочий

В 1918 ушѐл и не вернулся

 

167

Ковальков Еремей Иванович

1895

каменщик

Убит под г.Ставрополем в 1918

На

поле

боя

168

Кичин Игнат

 

грузчик

В 1918 отступал и не вернулся

 

169

Кудин Григорий

 

столяр

Погиб при отступлении в 1918

 

170

Котов Иван Сусоевич

1901

маляр

 

171

Ковалевский Пѐтр Петрович

 

 

1918

 

172

Кулаков Иван Петрович

1895

Литейщик

ремесленного

училища

Погиб при отступлении в 1918

За преде-

лами г.Ейска

173

Калинин Александр Васильевич

1900

Рабочим на железной дороге в

Умер в госпитале после тифа в 1920

На старом кладби-ще

возле зелен-

строя

 

г.Ейске

174

Карапузов Иосиф Фѐдорович

1893

 

Погиб при отступлении красных в 1918

За

предела

ми

Ейска

175

Карапузов Алексей Фѐдорович

1899

По найму пастухом

Погиб при отступлении красных в 1918

За преде-

лами г.Ейска

176

Кононенко Никанор Трофимович

 

По найму

177

Кузюрман Иван Исидорович

1897

178

Колесников Георгий Арсентьевич

1900

По найму

179

Колесников Пѐтр Васильевич

1900

батрак

Пл.

Револю

ции

180

Кулаков Григорий Андреевич

 

По найму

За

преде-

лами

Ейска

181

Кулаков Фѐдор Андреевич

1891

182

Кулаков Дмитрий Андреевич

 

183

Кабашный Иван Андреевич

1893

Погиб в частях Красной

армии под Армавиром в

1918

184

Кольцов Иван Алексеевич

1881

кузнец

Зарублен офицерами при

отступлении на г.Краснодар 18 июля 1918

 

185

Кольцов Афанасий Алексеевич

1886

Служил писарем запасного казѐнного

винного склада

По решению временного

военного суда

г. Екатеринодара

от 24.10.1918

 

186

Кольцов Александр Акимович

1890

батрак

Погибли под г.Таганрогом в 1918

 

187

Кольцов Филипп Акимович

1893

батрак

 

188

Кольцова Варвара Акимовна

1896

санитарка

 

189

Кольцов Иван Петрович

1891

грузчик

 

190

Кузнецов Денис Прохорович

 

 

Погиб при защите города от восставших казаков

Пл.

Револю

ции

191

Калинин Иван Николаевич

1890

Грузчик в порту

Погиб в красном десанте под Таганрогом в 1918

 

192

Кулик Прокофий Иванович

1891

Рыбак из

ст.Должанс-

кой

Погиб под Спицевкой в 1918

За

преде-

лами

Ейска

193

Кулик Василий Иванович

1897

По найму

194

Камарницкий Павел Антонович

1900

По найму, в 1918 вступил в Красную

В 1918 г. участвовал в

Таганрогском десанте. Был

убит в госпитале КА в

 

 

 

 

гвардию в Ейский полк

г.Ставрополе белобандитами

 

195

Карасѐв Фѐдор Петрович

1894

хлебороб

Погиб в боях за Ейск с марковцами

 

196

Кудрич Василий Дмитриевич

1892

сапожник

Погиб на льду в Порт-Катоне в 1920

 

197

Карасѐв Валентин Петрович

1890

В своѐм крест. хоз-ве

Погиб от марковцев

На

обрыве

Ейска

198

Кузминский Андрей Алексеевич

1890

На железной

дороге

рабочим

Погиб при отступлении в 1918

 

199

Колесников Кузьма Иванович

 

Грузчик в порту

Замѐрз на льду при отступлении в 1920

г.Таган-

рог

братская

могила

201

Лысенко Кузьма Корнеевич

1886

каменщик

Отступал с полком и

попал в плен под

Спицевкой, расстрелян

 

202

Лысенко Архип Корнеевич

1888

 

203

Лисовой Никифор Григорьевич

 

 

Расстрелян белыми в 1920

 

204

Лопин Иван Кузьмич

 

 

Погиб в 1920

 

205

Лукьяненко Иван Иванович

 

 

Погиб в 1918 при обороне Ейска от белоказаков

 

206

Лаврищев Илларион Фомич

1897

 

Пл.

Револю

ции

207

Лунѐв Михаил Иванович

 

 

Погиб в 1920

 

208

Лукин

 

Сторож ж/д станции Ейск

Убит снарядом 2 мая 1920 при обстреле Ейска белыми

 

209

Латышов Стефан Анисимович

 

 

Отступал из Ейска и не вернулся в 1918

 

210

Лихацкий Иван

 

крестьянин

Погиб при отступлении в 1918

 

211

Лазебный Василий Прохорович

1896

рабочий

Погиб в Таганрогском красном десанте в 1918

г.Таган рог

212

Литовченко Павел Тихонович

 

 

Погиб в1918 при защите г.Ейска

Пл.

Револю

ции

213

Лысенко Илларион Михайлович

 

Грузчик на

железной

дороге

Погиб при наступлении марковцев в 1920

 

214

Лунѐв Михаил Тимофеевич

1893

 

Расстрелян марковцами в 1920

На ст. клад.

215

Ломакин Пѐтр Филиппович

1893

батрак

Погиб в частях Красной

армии в 1918

ст. Прохладная

 

216

Лазеба Иван Григорьевич

1894

крестьянин

Погиб в 1918 при защите г.Ейска

На кирп. заводах

217

Ломакин Дмитрий Филиппович

1903

Рабочий

расстрелян белыми под Волновахой   в 1918

 

218

Ляшенко Андрей Фѐдорович

1902

Рабочий

Замѐрз под г.Таганрогом в 1920

 

219

Лихацкий Алексей Иванович

1888

рабочий

Убит в 1918 при наступлении казаков

Пл.

Револю-

ции

220

Лихацкий Иван Кузьмич

1893

сапожник

Погиб от марковцев

Под

обрывом

Ейска

221

Минаев Василий Фѐдорович

 

 

Погиб в 1918 при защите Ейска

Пл.

Револю-

ции

222

Мединцев Иосиф Ефимович

1902

 

Погиб в Астраханских степях в 1918

 

223

Маракута Василий Анисимович

1897

крестьянин

Убит под Ставрополем

 

224

Маракуша Иван Демьянович

1893

 

Убит под Ставрополем,

пом. начальника

эскадрона

 

225

Маракуша Фѐдор Астафьевич

1891

крестьянин

Убит белыми под Ставрополем

 

226

Медведев Иван Мефодьевич

1895

Штукатур,

избран

председателем

Совета ст.

Павловская

Убит белыми казаками в 1920

В ст.

Павлов

ской

227

Мартынов Сергей Иванович

 

крестьянин

Уби казаками при наступлении на Ейск

Пл.

Револю

ции

228

Мельников Василий

 

батрак

Погиб в 1918 при отступлении из г.Ейска

 

229

Макаренко Кирилл

 

Украинский революционер

Захвачен белыми в Ейске и по

настоянию отца, крупного

помещика-полковника,

повешен

 

230

Масловский Николай Георгиевич

1896

жестянщик

Погиб при отступлении в 1920

Пл.

Револю

ции

231

Макорин Кирилл

 

 

Погиб в 1920

 

232

Молоков Сергей

 

 

 

233

Марусов Фѐдор Петрович

1898

По найму и в типографии

Погиб при отступлении из Ейска в 1920

 

234

Малыхин Александр Лукич

 

 

Погиб в 1918 при защите Ейска

 

235

Мельник Константин Михайлович

1886

крестьянин

Погиб под Таганрогом,

послан на подмогу

десанту

г.Таган рог

236

Мелихов Тимофей Иванович

1896

 

Погиб в 1918 при отступлении

 

237

Мелихов Козьма Иванович

 

 

Замѐрз на льду в 1920 при отступлении на Таганрог

 

238

Михайличенко Иван Захарович

1893

маляр

Погиб при отступлении в 1918

 

239

Минаев Константин Трофимович

1903

 

 

240

Минаев Стефан Трофимович

1901

 

 

241

Медведев Иван Елисеевич

 

Начальник отряда

Погиб от бандитов в 1922

 

242

Манифет Василий Тихонович

1894

кузнец

Погиб в Таганрогском десанте в 1918

 

243

Манифетов Иван Тимофеевич

1896

По найму, потом милиционером

Зарублен бандой Сидельникова в 1920

Пл.

Револю

ции

244

Марусов Иван Петрович

1882

По найму

Погиб в десанте под Таганрогом в 1918

 

245

Могулевцев Иван Степанович

1896

Погиб при наступлении казаков в 1918

Пл.

Револю

ции

246

Махиня Николай Трофимович

1901

На почте

При отступлении Ейского полка красных в 1918

 

247

Маракуша Михаил Михайлович

1895

Крестьянин

из ст.

Новощерби-

новской

При отступлении красных под Ставрополем в 1918

 

248

Маракуша Михаил Михайлович

1900

Крестьянин из Ейска

Погиб в бою на

Таганрогском заливе в

1920

 

249

Махно Иван Никонович

1896

сапожник

Убит белоказаками в 1918

 

250

Махно Никон Степанович

1868

Извозчик ст.Копанская

Погиб при отступлении Красной армии в 1918

 

251

Махно Василий Никонович

1894

портной

Погиб в красных партизанах в 1918

 

252

Махно Тимофей Никонович

1898

Кузнец ст. Копанская

 

253

Малько Фѐдор Юзерович

1903

учащийся

Расстрелян марковцами 1920

На

старом

клад-

бище

254

Мирошниченко

Гавриил

 

крестьянин

Погиб при наступлении казаков в 1918

Пл.

Револю

ции

255

Мулика

 

Ст.

Старощербин

овская

Казнѐн в Ейской тюрьме белыми в 1919

Парк

Поддуб-

ного

256

Мальцев Василий Иванович

1893

По найму,

ст.

Новоминская

Был повешен в станице белыми

в стани-це

257

Милехин Михаил Семѐнович

 

батрак

Убит в мае 1920 в бою против белых

Братская

могила в

ст.

Старовели

чковская

258

Макиенко

 

 

Расстрелян белымив 1919

В с.Шпалеро

во под г.Николаев

259

Некрасов Лѐва (Леонтий)

 

 

Погиб в 1918 за власть Советов

 

260

Новичихин Михаил Андреевич

1895

крестьянин

При наступлении казаков в 1918

Пл.

Революц

ии

261

Никулин Григорий

1899

По найму

Убит под ст.Уманской

В парке Горького в

 

 

Трофимович                                                                                                                                                               в 1918                                              Ейске

262

Ничиков Фѐдор Никоалевич

 

 

Погиб в 1918 при защите Ейска

 

263

Ногин Григорий Андреевич

 

 

Погиб в 1918 при защите Ейска

 

264

Новиков Ион Стефанович

 

каменщик

Погиб при отступлении в 1918

За

преде-

лами

Ейска

265

Новиков Филипп Стефанович

 

каменщик

266

Новиков Фѐдор Матвеевич

 

каменщик

267

Ноздрачѐв Егор Васильевич

1894

Выжигал кирпич

Погиб при наступлении казаков в 1918

Пл.

Револю

ции

268

Немков Алексей Ильич

1896

грузчик

Не вернулись при отступлении в 1918

За

преде-

лами

Ейска

269

Немков Василий Ильич

1898

грузчик

270

Немков Максим Ильич

1899

грузчик

 

Немков Кузьма Ильич

1900

грузчик

271

Немков Моисей Ильич

1901

грузчик

272

Немцев Тимофей Иванович

1897

Служил в

армии. Был в

отпуске

Убит казаками при наступлении на Ейск

Пл.

Револю

ции

 

Овчаренко Михаил Алексеевич

 

 

Погиб в 1918

273

Огаренко Михаил

1896

Офицер,

командир

взвода

Командовал защитниками

города, погиб в 1918 при

защите Ейска

274

Одинаров Семѐн Гаврилович

 

 

Погиб в 1918

 

275

Орехов Григорий Пантелеевич

 

Служил в

Ейском рев.

батальоне

Убит в августе 1918

на ул. Выгонной

контрразведчиком Усовым.

Выстрелил в спину из нагана,

потом стал добивать ручкой

нагана

 

276

Орлов Иван Григорьевич

 

Командир

Ейского рев.

полка

Убит в 1918 под Ставрополем

 

277

Осечкин Пантелеймон Павлович

1900

 

Отступал из Ейска и не вернулся в 1918

 

278

Олейников Николай

 

Учитель ст. Копанская

Ушѐл добровольно, погиб

под Таганрогом в Красном

десанте в 1918

 

279

Омельченко Фѐдор Ефимович

1900

На почте

Умер от ранения при обороне Ейска в 1918

На

старом

клад.

280

Павленко Иван Гаврилович

 

 

Погиб при защите Ейска в 1918

Пл.

Револю

ции

281

Плетнѐв Пѐтр Илларионович

1897

хлебороб

Расстрелян в 1920 марковцами под обрывом

На

общем

кладби-

ще

 

282

Пшеничный Иван

1899

По найму

Погиб в 1918 при защите Ейска

Пл.

Революц

ии

283

Плахотников Арсентий Романович

 

крестьянин

Убит в 1918

ст. Тима-шовс-

кая

284

Плахотников Семѐн Романович

1895

крестьянин

Убит в 1918

Ст.

Тимашо

вская

285

Пеньков Михаил Спиридонович

1900

сапожник

Погиб при наступлении марковцев в 1920

г.Таган рог

286

Перепелитченко

 

Красногвар-деец

4.09.1918 был приговорѐн к

расстрелу, но начальник

гарнизона Белоусов на

приговоре написал:

«утверждаю - повесить»

 

287

Пелипенко Пѐтр

Мелентьевич

 

матрос

Застрелен в Ейской тюрьме,

оказав сопротивление конвою

при выводе к повешению

 

288

Пигида Филипп Антонович

1897

 

Убит бандой Сидельника

в ст. Новощербиновской

в 1922

Пл.

Револю

ции

289

Поляков Сергей Тммофеевич

1897

 

Расстрелян   в 1920 марковцами

 

290

Полуэктов Григорий Евстигнеевич

 

рабочий

Погиб при наступлении марковцев в 1920

Пл.

Револю

ции

291

Полуэктов Иван Евстигнеевич

 

рабочий

292

Полухин Илья

1890

крестьянин

Убит в боях с белыми в 1918

На

месте

боя

293

Палаткин Архип

1890

Мед. фельдшер

294

Пархоменко Самуил Яковлевич

 

крестьянин

295

Плаксиев Александр

1895

портной

В 1918 отступал и не вернулся

 

296

Плаксиев Иван

1899

приказчик

 

297

Поляничко Владимир Антонович

1894

 

Убит под Ставрополем в 1918

 

298

Поляков Пѐтр Тимофеевич

1887

По найму

Погиб при отступлении из Ейска в 1918

 

299

Поляков Тихон Иванович

1894

По найму

Погиб на льду в 1920

 

300

Поляков Дмитрий Тимофеевич

1894

По найму

Погиб при отступлении в 1918

 

301

Попов Василий

 

Весовщик при амбарах

 

302

Поддубный Фѐдор Тимофеевич

 

 

Замѐрз на льду при

наступлении марковцев в

1920

 

303

Поддубный Павел Фѐдорович

 

 

 

304

Поддубный Тимофей Фѐдорович

 

 

 

305

Поддубный Егор Фѐдорович

 

 

 

306

Плахотник Григорий Васильевич

1895

 

Погиб в 1918

 

307

Панарин Харитон Михайлович

1898

По найму

Замѐрз на льду в 1920

г.Таган рог

308

Поддубный Григорий Петрович

1896

 

Погиб при наступлении казаков на Ейск в 1918

Пл.

Револю

-ции

309

Палюткин Михаил Иванович

1900

слесарь

Погиб при отступлении в 1918

 

310

Пушкарѐв Иван Данилович

1897

По найму

Погиб в Тульском полку Красной армии в 1920

 

311

Павлов Василий

 

Первый

председатель

горисполкома

Ейска

Расстрелян белыми в 1918

 

312

Радченко Алексей Николаевич

 

рабочий

Погиб при отступлении на Таганрог в 1920

 

313

Рядинский Захар Георгиевич

1897

 

Погиб в Астраханских степях в 1918

 

314

Рядинский Тимофей Георгиевич

1881

 

 

315

Рядинский Иван Георгиевич

1890

 

 

316

Рябоштан Иван Тимофеевич

1902

крестьянин

Убит при наступлении казаков

в 1918 в районе кирпичных

заводов

На

Никол.

площади

317

Радченко Иван Яковлевич

 

 

Погиб в 1918

 

318

Рева Антон Васильевич

 

 

 

319

Радченко Григорий

 

 

Пл.

Револю

ции

320

Радченко Филипп

 

 

321

Рябцев Архом

 

хлебороб

Погиб в Астраханских степях в1918

 

322

Рарин Стефан Косьянович

1898

Батрак в степи

Погиб при отступлении на Таганрог

 

323

Резванов Александр Иванович

1898

крестьянин

Погиб под Ставрополем

 

324

Ротаев Стефан

1887

сапожник

Убит в бою с белыми за пределами Ейска

 

325

Рубекин Василий

1900

батрак

На месте боя

326

Рябоконенко Федот Архипович

1895

 

Погиб под Таганрогом в десанте в1918

 

327

Радченко Алексей Исаакович

1895

рабочий

В 1918 ушѐл на фронт и погиб

 

328

Рассохин Иван Семѐнович

1902

Служил в

Первом

Ейском полку

Погиб в 1918

 

329

Рыбалко Кирилл Афанасьевич

1901

 

Погиб под Таганрогом в десанте в 1918

 

330

Рябоконь Фѐдот Архипович

 

сапожник

Погиб при выгрузке десанта в 1918

 

331

Роман Роман

1893

рыбак

Погиб в десанте под Таганрогом в 1918

 

332

Радченко Стефан Михайлович

1899

По найму

Погиб при отступлении в 1918

 

333

Свищов Михаил Алексеевич

 

каменщик

Погиб при защите Ейска от казаков в 1918

 

334

Свищев Фѐдор Алексеевич

 

Столяр в театре-Народном доме

Пл.

Револю-

ции

335

Стрюков Яков Иванович

1901

 

Погиб в Астраханских степях в 1918

 

336

Стрельцов Фѐдор Михайлович

1870

рабочий

Расстрелян 23.07.1918 под Спецовкой

 

337

Сопин Леонтий Иванович

1898

Почтовый работник

Перед казнью отрезан нос

и изуродован штыками.

Повешен белыми в

тюрьме г.Ейска в

10.08.1918

Двор тюрьмы, перезахо ронен в

парк Поддуб-

ного

338

Синегубов Иван Прокофьевич

 

Крестьянин,

красноармеец

бригады 2-го

Ейского револ.

полка

Убит белыми в десанте на Таганрог

В

г.Таган-

роге

339

Скляров Борис Сергеевич

1894

колодезник

Погиб при отступлении 1918

 

340

Скляров Иван Сергеевич

1898

 

 

341

Скляров Пѐтр Сергеевич

1901

рабочий

 

342

Свистунов Фѐдор

 

 

Погиб в 1918

 

343

Стеблѐв Фѐдор

 

В военной

коллегии

большевиков по

отделу хранения

и выдачи оружия

5.08.1918 был приговорѐн к

расстрелу, но начальник

гарнизона Белоусов на

приговоре написал: «За

недостатком патронов –

повесить»

 

344

Старцев Михаил

Погиб в 1920

 

345

Седаков Стефан

 

Принимал

активное участие

в восстании

 

 

346

Состин Григорий Тихонович

 

Начальник

штаба 2-й

Ейской народной

дивизии

Не вернулся при отступлении в 1918

 

347

Сирченко Иван Васильевич

 

Нач-к штаба

Таманской

армии

Нач-к территориальных войск

г.Ейска. Был убит при борьбе с

белобандитами

 

348

Сорока Захар

1900

крестьянин

Убит в боях с белыми

На

месте

боя

349

Сопина Ефросинья

 

 

Отступали из Ейска и не вернулись в 1918

 

350

Сопин Михаил Григорьевич

 

грузчик

 

351

Сопин Козьма Григорьевич

 

грузчик

 

352

Строкачѐв Пѐтр Фѐдорович

 

 

 

353

Соколов Дмитрий

1902

 

 

 

Васильевич

 

 

 

 

354

Супрунов Макар Иудович

1892

ж/д машинист

Убит в бою под

Таганрогом в 1918 в

красном десанте

 

355

Стешенко Иван Яковлевич

1901

почта

 

356

Савеленко Михаил

1895

 

Погиб при отступлении в 1918

 

357

Савеленко Александр

1892

По найму

 

358

Сухомлинов Федот Яковлевич

1897

По найму

 

359

Стаханов Пантелей Семѐнович

1880

столяр

Погиб в 1918 в ст.Курганой

В

ст.Кур-

ганой

360

Стешенков Василий Васильевич

1888

кузнец

Погиб при отступлении в 1918

 

361

Стукалов Кирилл Васильевич

1895

По найму

 

362

Стукалов Иван Васильевич

1899

По найму

 

363

Старостин Павел Назарович

1898

сапожник

Погиб под Ставрополем в

1918 в первом Ейском рев.

полку

 

364

Стронов Кубан

1904

батрак

Под Тимашевском в 1918

 

365

Суворов Павел Сысоевич

1899

По найму

В Орджоникидзе в феврале 1918

 

366

Сиянов Иван Мартиянович

1899

? 1897

Жестянщик,

красноармеец

ком. Взвода

Ахтарского

полка

Убит белыми в ст. Тимашевской в 1918

Пл.

Револю

ции

367

Свищев Дмитрий Алексеевич

1893

каменщик

Погиб при высадке

десанта под Таганрогом

в1918

 

368

Салов Андрей или Фѐдор Ефимович

1900

По найму

Погиб в Астраханских степях в 1918

 

369

Соколов Иван Евграфович

1900

 

Погиб при защите Ейска в1918

 

370

Слюсаренко Егор Иванович

1901

пекарь

Убит под Михайловкой

Ставропольского края в

1918

 

371

Трубников Касьян

 

сапожник

Зарубили казаки в 1918

Пл.

Революц

ии

372

Ткачѐв Фѐдор Мартьянович

 

рабочий

Убит в 1918

 

373

Топорков Ефим Ефимович

1882

 

Погиб в Астраханских степях в 1918

 

374

Ткачѐв Семѐн Мартьянович

 

рабочий

застрелили белые в 1918

Ст. Белая Глина

375

Ткачѐв Иван Мартьянович

 

рабочий

376

Топихин Андрей Максимович (кличка

1900

крестьянин

Убит белымив 1920

Пл. Револю

 

Арнава)

 

 

 

ции

 

Топихин Александр Васильевич

 

 

 

 

377

Тимофеев Илья Яковлевич

 

 

Погиб в1920

 

378

Топорков Николай Иванович

 

 

Расстрелян в 1918 в Мариуполе

 

379

Толстопятов Владимир Емельянович

1900

 

Во время боя подносил патроны. Казаки зарубили

Пл.

Револю

ции

380

Турчанинов Дмитрий

 

Служащий.

Председатель

полкового

комитета

Ейского рев.

полка

Погиб в боях с белыми за пределами Ейска

 

381

Татарчук Герасим Григорьевич

1878

 

Погиб при обороне Ейска в 1918

Пл.

Револю

ции

382

Ткачѐв Евсей Евдокимович

1890

маляр

Отступал из Ейска и не вернулся в1918

 

383

Терновцев Александр Прокопьевич

 

 

Замѐрз на льду в 1920 при отступлении на Таганрог

 

384

Турищев Михаил

1890

крестьянин

Отступал с Красной Армией инее вернулся

 

385

Толстопятов Сергей Константинович

 

По найму

В 1920 отступал на Таганрог и не вернулся

 

386

Филонов Фѐдор Ильич

 

 

Погиб в 1918

 

387

Фоменко Роман Ульянович

1888

батрак

Погиб под Таганрогом в 1918

 

388

Фролов   Дмитрий Иванович

1885

маляр

Погиб в Моздоке

 

389

Фѐдоров Александр

 

 

Погиб в 1918

На ст. клад.

390

Хурсов Иван Никифорович

 

 

Погиб при отступлении на Таганрог в 1920

 

391

Хрущѐв Михаил Гаврилович

1896

 

Погиб в 1918 в бою под Ейском

В

братской

могиле в

Ейске

392

Ходыкин К.П.                                                                                                                                  Погиб в 1918

393

Харченко Пѐтр

Максимович

1901

Учащийся

реального

училища

Погиб в бою с немцами в 1918 под г.Таганрогом в Ейском краном десанте

 

394

Хижняк Василий Лукич

 

Ком. взвода

Ейского рев.

полка

Погиб в боях с белыми в 1918

 

395

Хрюкин Иван Иванович

 

По найму

Погиб при отступлении в 1918

 

396

Хурсенко Иван Макарович

1893

Слесарь,

помощник

машиниста

комиссар депо

Повешен в Георгиевске

В

Георги

евске

397

Хоменко Лука

1890

жестянщик

Погиб при отступлении

 

Денисович

 

 

в 1918

 

398

Цыкова Мария Ивановна

1901

санитарка

Погибла под Таганрогом в 1918

 

399

Черников Федот Лукьянович

1891

хлебороб

Утонул при отступлении на Таганрог

 

400

Чайка Константин

1890

крестьянин

Убит в 1918 в боях с белыми

 

401

Чечѐткин Ярмолай Никифорович

1898

крестьянин

Погиб при отступлении из Ейска в 1918

 

402

Чернышов Андрей

 

 

Убит под Таганрогом

 

403

Чаплыгин Аркадий

 

 

Отступал из Ейска и не вернулся

 

404

Чикин Илья

 

По найму

Умер от ран при защите Ейска от казаков в 1918

 

405

Чикин Михаил Леонтьевив

1891

 

Расстрелян белыми в 1918

 

406

Чикин Яков Кузьмич

1897

пастух

Умер от ран в госпитале в 1918

Пл.

Револю

ции

407

Чикригин Николай Михайлович

1901

крестьянин

Погиб при отступлении в 1920

 

408

Чечѐтенко Алексей Платонович

1898

рабочий

Погиб в 1919 при

отступлении частей

Красной армии

 

409

Чѐрный Григорий

1887

рабочий

Погиб при наступлении казаков в 1918

 

410

Чаленко Дмитрий Иосифович

1900

учился

Погиб при отступлении красных в 1918

 

411

Чаленко Иван Иосифович

1902

учился

 

412

Шахов Фѐдор Архипович

 

 

Погиб при обороне Ейска от белоказаков в 1918

Пл.

Револю

ции

413

Шахов Иван Архипович

1890

крестьянин

414

Шапкарин Яков Илларионович

 

Приказчик на

хлебной

ссыпке

Погиб в 1918 при защите

Ейска от восставших

казаков

 

415

Шаповалов Пѐтр Иванович

1903

 

Расстрелян марковцами в 1920

Пл.

Револю

ции

416

Шквара Стефан Григорьевич

1893

кузнец

Ушѐл 23.07.1918, попал в

плен, расстрелян под

Спицевкой

 

417

Шквара Павел Григорьевич

1891

каменщик

 

418

Шелутько Калина Григорьевич

 

На почте

Сидел в Ейской тюрьме в

22-й камере, потом

забрали в тюрьму

Краснодара и повесили

 

419

Шевченко Семѐн Никитич

1872

Рабочий

Замучен белыми и умер в 1918

На кирп. заводах

420

Шепелев Иван Кириллович

1896

батрак

Погиб в 1918

Пл. Револю

421

Шепелев Иван Кириллович

1898

столяр

Погиб в 1918

ции

422

Шевцов Николай Иванович

1895

каменщик

Попал в плен и расстрелян под Спицевкой

 

423

Шевцов Тихон Назарович

1985

хлебороб

 

424

Шевченко Конан Павлович

 

сапожник

Погиб при отступлении в 1918

 

425

Швецов Пѐтр Ефимович

1898

 

 

 

426

Шкурко Иван Данилович

 

 

Погиб в 1918

Пл.

Револю

ции

427

Шевцов Никита Назарович

 

 

 

428

Шаповалов Павел Карпович

1898

хлебороб

Расстрелян марковцами в 1920

 

429

Шахов Андрей Архипович

1867

крестьянин

Погиб в 1918

Пл.

Револю

ции

430

Шахов Пѐтр Афанасьевич

1895

каменщик

Погиб при отступлении в 1918

 

431

Шмойлов Пѐтр Яковлевич

1898

каменщик

 

432

Шутьев Иван Иванович

1901

батрак

Погиб под Таганрогом в 1918

 

433

Шевченко Пантелей Яковлевич

 

 

Погиб при отступлении в 1918

 

434

Шенявская Анна

 

По найму

Погибла при отступлении в 1918

 

435

Шеляка Никита Кириллович

1894

По найму

Отступал и не вернулся в 1918

 

436

Шмойлов Порфирий Матвеевич

 

Секретарь ревкома

Казнѐн в Ейской тюрьме в 1918

Парк

Поддуб-

ного

437

Ященко Иван                                                                                                                                    Погиб в 1920

438

Яглов Родион Ефремович

1898

крестьянин

Погиб в 1918, защищая Ейск от белоказаков

Пл.

Револю

ции

439

Яковенко Иван Евграфович

1900

батрак

Убит в ст. Хуторской

В ст.

Хутор-

ской

440

Ефремов Самуил Харитонович

 

 

 

 

441

Топихин Александр Васильевич

 

 

 

 

 

Александр Дорошенко, научный сотрудник Ейского районного краеведческого музея

www.deleysk.ru


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии

Показывать новый комментарий: внизу / вверху

Мамука Шлафаня 08.05.2019 10:01
-1 +1 +1

Многие из списка, погибли при защите города , к примеру ; 438 Яглов Родион Ефремович 1898 крестьянин Погиб в 1918, защищая Ейск от белоказаков. Читаю другие городские новости - Ейске почтили память казаков, погибших в годы Гражданской войны http://www.yeisk.info/all-news/society/46970-v-ejske-pochtili-pamyat-kazakov-pogibshikh-v-gody-grazhdanskoj-vojny.html Я так понимаю это и есть убийцы Яглова и других защитников? У меня когнитивный диссонанс. Есть жертвы Гражданской войны, и поминать только одну из сторон этого противоборства со стороны администрации, духовенства, казаков -ошибка

Это не ошибка 08.05.2019 14:12
-1 0 +1

Это не ошибка, это политика.

Мамука 08.05.2019 20:26
-1 +1 +1

при такой политике, рано или поздно, повылазят ущемленные, подобие недобитых бандеровцев, требуя себе привилегии и компенсации... а там до молотиловки один шаг.

Поздно спохватился 10.05.2019 11:53
-1 +1 +1

Поздно спохватился. В Ростовской области есть памятник Краснову и музей казаков-эсэсовцев, в Анапе - улица его имени, В Москве на Соколе много лет простоял мемориал коллаборационистам, в Новороссийске местные казачкИ назвали улицу именем Шкуро. Земля бесплатно и лярд в год - это привилегии или нет? Процесс идёт...

Последние новости

Ещё новости...