Новости Ейска/ Четверг, 30 апреля

Зачем нагнетать обстановку с коронавирусом в Ейском районе

20:4030.04.202038

В социальных сетях вышла заметка депутата райсовета Александра Коровайного о ситуации с коронавирусом в Ейском районе.

По данным оперативного штаба Ейского района в настоящее время зарегистрировано 81 случай заболевания коронавирусной инфекцией. Как всегда виноватым, автор статьи делает главу района Виктора Ляхова.

Как  и обещал, я сегодня провел свое расследование, побеседовав с главврачом Ейской ЦРБ Миграном Григоряном и посетив станцию Скорой помощи. Давайте обо всем по порядку. Действительно, первым заразившимся коронавирусом был водитель одного из структурных подразделений администрации района. Водитель скрыл от руководства, что ездил встречать из Москвы своего родственника. В чем здесь вина главы района?

В своей статье Коровайный называет причины вспышки коронавируса в ЦРБ:

Григорян объяснил, что это связано с тем, что в отделение попали пациенты, у которых был обнаружен коронавирус: "У человека инфаркт. Нужно срочно оказывать помощь, иначе может умереть. Контактов с ранее выявленными зараженными у него не было, из-за границы не возвращался, в другой регион не ездил. Берем анализ и делаем срочную операцию. Дожидаться результатов анализа - от 2 часов до суток - не можем. Спасаем жизнь. Утром приходит результат. Пациент был болен. От кого заразился - не известно. Но ему делали операцию несколько врачей и медсестер. Отделение кардиологии и хирургии закрывает Роспотребнадзор. Одна из медсестер ходила также в другие два отделения. На всякий случай пока закрыли и их. Что можно было сделать в той ситуации? Не лечить, ожидая анализов?"

Дефицит масок был только в самом начале карантина. Но, это было не только в нашем районе, а по всей стране. Я сегодня  посетил станцию «Скорой помощи».  Никакого дефицита индивидуальных средств защиты нет. На складе находятся даже еще не открытые ящики с халатами. В каждой машине скорой помощи также хранятся несколько комплектов одежды.

Никто разовые халаты не стирает. А те халаты, что выдаются медицинским работникам не разовые. Их можно стирать. Теперь хотел бы остановиться на выплатах медработникам.

Депутат Коровайный пишет: Врачам платят больше, чем обычно, но далеко не настолько много, как говорит по телевизору президент и его окружение.

Я поинтересовался у Миграна Григоряна о выплатах. Он сказал, что Президент России объявил о дополнительных выплатах только в апреле. Медицинские работники еще не получали после этого заработную плату. Они ее получат только в мае. Списки на получение допвыплат уже поданы.

Теперь о нехватке медперсонала. Врачей действительно не хватает. Средним и младшим медперсоналом Ейская ЦРБ укомплектована полностью.

В настоящее время вспышка коронавируса в Ейском районе локализована. Если будут выполняться условия карантина, то количество новых выявленных случаев заболевания будет все меньше.

Вот только бороться с коронавирусом должна не только администрация   района и врачи местной больницы. Должны бороться все жители района.  Но в погоне за выгодой многие жители района пускают уже отдыхающих. А где уверенность, что они не станут источником новой вспышки заболеваний?

Вот здесь и должны проводиться разъяснительная работа депутатами всех уровней. Надо работать всем вместе и депутатам, и администрации, и активу района.

А глава района  строго придерживается указаниям и рекомендациям краевого руководства.  И обвинять его в этом просто смешно.

IMG_20200430_100951IMG_20200430_101104IMG_20200430_101134IMG_20200430_101143

IMG_20200430_101254

www.deleysk.ru


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии

Показывать новый комментарий: внизу / вверху

логика 30.04.2020 20:58
-1 +26 +1

Классная логика: пан полковник сам никого не заразил, следовательно, он ни в чём не виноват. "Всё хорошо, прекрасная маркиза..."

Владимир 30.04.2020 21:12
-1 +28 +1

Вы посмотрите в продовольственнх магазинах. в масках практически никто не ходит, не говоря о перчатках. Товар берут, щупают, нюхают и кладут обратно. как уберечся? Спросишь, смеются.

дедушка 30.04.2020 21:13
-1 +30 +1

А каких рекомендаций придерживается глава: "Самоизолироваться и сидеть молчать, как партизан, и ждать!" Ждать когда или сами по себе появятся маски в аптеках, или когда все заболеют, или наконец закончат карантин? Что он исполняет? Почему избрана тактика не общаться с населением? Нечего сказать? А бороться с теми кто и сейчас допускает проживание посторонних это что тоже не его обязанность? Так объясните нам неразумным: " В чем же тогда состоят его обязанности-руководить или исполнять указивки из Краснодара?" А может тупо получать зряплату? А на счет медицины попробуйте поговорить с врачами и медсестрами! Хотя вряд ли они вам расскажут -оказаться на улице и в дальнейшем без работы вряд ли кто-то захочет...

дедушка 01.05.2020 07:14
-1 +26 +1

И в догонку пусть эти главы пояснят:"Маска должна быть стерильной -использование самопалов это еще хуже, чем без маски.Но вот теперь объясните ввели "масочный режим" -теперь если Вы не смогли её каким-то образом купить в аптеке, то зайти купить её УЖЕ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО, ТАКЖЕ НЕЛЬЗЯ ПОЙТИ КУПИТЬ СЕБЕ И ПРОДУКТЫ. И какая разница отчего умереть то ли от вируса, то ли от голода?" Объясните только умников с советами:" Сшейте сами!" прошу не нервничать использование НЕ СЕРТИФИЦИРОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ ЗАПРЕЩЕНО.

смотрю 01.05.2020 10:48
-1 +25 +1

Автор ни в чем не убедил. Интонация статьи просительная, маловнятная.

Мамука Шлафаня 01.05.2020 12:15
-1 +8 +1

Не знаю, есть ли статистика заболевших короновирусом в Ейске- сколько из них иногородних , сколько местных?. Склоняют приезжих не местных, а может это наши доморощенные инфицируют окружающих? Первый привезший болезнь и утаивший свое пребывание в неблагоприятном в эпидемиологическом месте был парень -ейчанин .Желаю ему скорейшего выздоровления , морду бы для справедливости и порядка за такие поступки следовало набить.Приплачивали бы местные власти за информацию о незаконном проживании иногородних без обсервации, был бы Дедушка в шоколаде и был бы порядок.

Чукча - не писатель, чукча - читатель 01.05.2020 13:40
-1 +1 +1

"А глава района строго придерживается указаниям и рекомендациям краевого руководства." А глава района строго придерживается указанИЙ и рекомендацИЙ краевого руководства. Руский язэг такой сложная.

Мамуке 01.05.2020 14:26
-1 +12 +1

Если бы не мешали бы власти мы бы и сами БЕСПЛАТНО с этими клоунами разобрались. А то они сразу пишут заяву...

старый 01.05.2020 15:41
-1 +28 +1

Статья ни о чём, рассказывается то, что хотят слышать чиновники, в том числе глава, главврач.Смотрю в машинах скорой ездят по одному и скорее это фельдшера - грубейшее нарушение прав граждан на оказание скорой медпомощи. А по поводу обеспечения качественными средствами защиты, условиями работы и оплаты даже без допов - спросите у среднего персонала. только анонимно, вот тогда они вам правду и расскажут, только сядьте в тот момент, а то упадёте.

старый 01.05.2020 15:43
-1 +30 +1

Да ещё в догонку глава он на то и глава - управленец в данном случае территорией, отвечает за всё! Зарплата на всякий случай ему за это платится.

УРУРУ 01.05.2020 16:00
-1 +7 +1

Первый случай был что какой-то приезжий в городе яко бы был заграницей, там заразился, но при этом никому не признавался и на изоляцию не уходил. Так на этом сайте писали. За...елись вы все. В Ейске и так народа нет, а после того как образовательные учреждения закрыли, рынки и тп его вообще нет. Ну смотрите чтобы народ не кучковался, шашлыки не жарил, но какого ... я иду по сраному селу и ко мне подходят два мента и брызгая слюнями начинают допрашивать и отчитывать за то что я из дома не вышел?

показуха 01.05.2020 21:01
-1 +23 +1

показуха, на 1 фото явно видно, что комбинезончик явно велик и если она действительно быстро пойдёт на вызов (как положено) запутается и ё.... , самой придётся помощь оказывать. А на фото 2 маска с лейбой 03, что то в машинах скорой по Ейску, я таких не наблюдаю. Опять ОБМАН

Татьяна 01.05.2020 21:23
-1 +22 +1

Почему полиция и военные ходят без масок? Они что,какие-то особенные? Или наличие формы повышает иммунитет к коронавирусу? Почему Роспотребнадзор проверяя рынки города были вообще без масок? Такое ощущение,что от людей что то скрывают!

дедушка 02.05.2020 08:37
-1 +1 +1

Эколог назвал опасность медицинских масок больных с коронавирусом Медицинские маски людей, которые лечатся от коронавируса дома, выбрасывают в мусорное ведро. Это представляет опасность для сотрудников коммунальных служб и рабочих пунктов сортировки мусора, сообщил радио Sputnik исполнительный директор общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин. Он отметил, что представляющие эпидемиологическую опасность отходы обеззараживают и сжигают, они не попадают в пункты переработки мусора. Однако маски и перчатки тех, кто находится на домашнем карантине, обычно просто выкидывают в мусорное ведро. Врачи оценили альтернативу медицинским маскам для защиты от коронавируса Общество По его словам, маски, резиновые перчатки, фольга от таблеток, ушные палочки и другие средства личной гигиены зараженного человека нужно складывать в отдельный пакет. «Распад инфекции в домашних условиях происходит до 7 дней, а на улице это происходит за 24 часа», — сказал эколог. Нагибин заявил, что для избежания риска для работников в пунктах по сортировке мусора нужно срочно создать отдельную цепочку вывоза отходов. В частности, поставить отдельные мусорные контейнеры для масок и перчаток. Затем эти отходы нужно уничтожать, а не отвозить на полигоны, добавил эколог. В России выявили более 114 тыс. случаев заражения коронавирусом, более 1,2 тыс. человек умерли. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5eacf23e9a79471cc331c9ee?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Ейчанин-Татьяне 02.05.2020 09:34
-1 +17 +1

У них командиры и начальники кое что о "коронавирусе" знают :))) Но населенцы-зомби могут не отвлекаться - "сидитедоманоситемаски" и будэ вам щщастье, по самые уши...

показухе 02.05.2020 15:23
-1 +20 +1

А на третьем фото, тётя в цивильном, вопрос какое отношение она имеет к скорой? Вот тебе и соблюдение санитарных норм!

Журналист другого издания 03.05.2020 08:23
-1 -2 +1

Показухе: девушка в маске 03, это подаренные самосшитые маски от какого то магазина. По поводу некоего дедушки здесь: мужик, не надо показывать свою безграмотность, хоть самосшитая маска, хоть сертифицированная- помогают, если соблюдены определенные условия при пошиве и если на Вас не плюют больные. Дальше, в аптеках нет масок, потому что по законам, аптеки не имеют права торговать масками (средствами) защитными, для этого нужно оформлять отдельный вид деятельности и заключать договора, проходить кучу различных обучений, в т.ч. в роспотребнадзоре и т.д. Для этого у нас в Ейске есть магазины торгующие медицинской техникой-это их вотчина. Фарморганизации могут торговать масками медицинскими, косметическими, гигиеническими. И по ценам, вспоминая январские маски по 1,5рубля в аптеке в центре, сейчас аптекари боятся даже подходить к ним-отпускная на складах 30 рублей, т.е. даже при минимально значимой наценке (наценка самоокупаемости 8-10% в зависимости от вида аптечной организации), реальную цену сами можете представить. По поводу наших граждан: реально отдыхающих в городе появилось море, как они проникают к нам и почему не сидят на самоизоляции, это вопрос уже совсем в другие инстанции. И тут мы уже должны готовиться к новому витку. Про первых заразившихся, ничего не могу сказать, а вот о некоем случае напишу. Может правда, может неправда, да и вообще это художественный вымысел (кто знает для чего так обозначил-молчим, кто не знает-так нужно): в конце марта, когда уже пошли сообщения и начались требования по самоизоляции, в Ейск вернулась группа граждан из некоей арабской страны. Вернулись и пошли по городу гулять, по магазинам, друзей собрать стали. Один(на) сосед(ка) пенсионер(ка) пожаловался(лась) мне как журналисту, что потребовал(а) от одного из них сидеть дома на самоизоляции-ответ сами догадываетесь. Он(а) позвонил(а) в СЭС (по-старинке так сказали) с возмущением и просьбой принять меры, а ему(ей) там ответили, что если они хотят, то пусть придут к нам зарегистрируются и получат предписание!!!! Понятно, что никто явно бы не захотел. Но это была сказка и художественный вымысел, Вы сейчас прочитали небылицу о несуществующем городе "Пальчики-Азовские".

Журналисту другого 03.05.2020 09:51
-1 +2 +1

"подаренные самосшитые маски от какого то магазина" Вы думаете, что пишете, сейчас разговор идёт о средствах защиты не для похода в магазин. С таким подходом к средствам защиты медиков, мы ещё долго будем выходить из этой ситуации. А маски в аптеках, чёто до карантина все ими лихо торговали.

журналисту тупого издания 03.05.2020 15:06
-1 0 +1

Открой энциклопедию и прочитай, как сделана защитная маска, каков размер вируса и отверстия в ткани. А потом пиши про "защитные" свойства самопала. Кроме снижения скорости потока воздуха она ничего не даёт.

Журналист другого издания 04.05.2020 08:17
-1 +8 +1

журналисту тупого издания - ай ай ай, как это грубо))))) Энциклопедия-это наверное вики? Ну да, там они профессионально пишут))))) Ну Вы можете ходить без маски, а то вдруг не поможет))))) И, кстати, читать тоже нужно правильно: хоть самосшитая маска, хоть сертифицированная- помогают, если соблюдены определенные условия при пошиве. Там я написал именно так. Маски до эпидемии в аптеках продавались именно медицинские!!!!!!!

забредшему с "инфо" 04.05.2020 11:20
-1 +12 +1

А чё так мало "плюсиков" себе накидал, постеснялся, или рука устала? Не журысь, качай "авторитет", тебе ж тут Чижова и администрацию пиарить, отрабатывая бабки.

шушпанчик-забредшему с "инфо" 04.05.2020 11:51
-1 +11 +1

Вот так неуклюже пытаются подобные журналисты формировать общественное мнение, но здесь детей нет, все всё прекрасно понимают и скептически улыбаются))))))))))))

Журнализду-другизду 04.05.2020 22:53
-1 +9 +1

Друхх любезный, негоже так яростно себя дискредитировать! Вы же не у себя в ДОУ "Солнышко", а читающие вас не из ясельной группы.

Журналист другого издания 05.05.2020 06:33
-1 -9 +1

К сожалению, детский сад это Вы товарищи комментаторы. Все, что умеете, это писать всякие гадости друг другу и радоваться тому, что красноречие поддерживается подобными. Вы даже не удосужились, понять смысл моего первого комментария, просто сразу стали писать в лоб: Вы тупица журналист, маски не помогают, аптеки маски скрывают и вообще, весь мир хочет что бы все сдохли. Я может неправильно сейчас все Ваши посылы описал? То же про Ейск.Инфо-это Вы про него писали? Я знаю и Александра-редактора и хозяина Вадима, и даже их тех.админа-не думаю, что бы они стали что то здесь читать и писать. Хотя с Вами, товарищи ораторы, соглашусь, скучный стал Ейск.Инфо после ухода Паши-тот администрацию частенько троллил не по-детски. Про формирование общественного мнения, есть SMM технологии, благодаря которым, Вы сейчас свято верите в то, что страна Вас кинула на произвол судьбы и при этом, Вы ещё руководствуетесь тем, что считаете это мнение своим. Как эта система работает в формировании взглядов населения, поищите в интернете, там уже все прекрасно написано. Про плюсики, да, я себе немного накинул, а то как то уж очень сразу много минусиков появилось, явно не обществом это было сделано, скорее парой человек или даже одним, но сразу несколько.

Журналист другого издания 05.05.2020 06:36
-1 -9 +1

На этом я откланиваюсь. Спасибо за внимание. Надеюсь на конструктивные диалоги, а не пустые посылы друг друга в прекрасное далеко, в будущем. С уважением, журналист другого издания.

Журнализду-другизду 05.05.2020 09:37
-1 +5 +1

Любезный, что вам не нравится в комментариях? Они не отображают реальность? А ваши утверждения близки к реальности неимоверно? Ой ли? На мой взгляд вы не менее зомби чем и, в большинстве своём, прочие населенцы. Вы либо не понимаете что происходит, либо сознательно не касаетесь и старательно обходите вниманием то, что на самом называется реальностью. Опишите происходящее, причинно-следственные связи и предполагаемый вами РЕЗУЛЬТАТ того что сейчас происходит, будьте так добры. Мне (нам) будет очень интересно узнать "одну из правд" и сопоставить с собственным пониманием. Сможете честно, не предвзято это сделать?

Ванга с яйцами 05.05.2020 11:00
-1 0 +1

Журнализду-другизду - это Ейчанин)))))))

Журналисту другого 05.05.2020 19:06
-1 +11 +1

"аптеки не имеют права торговать масками (средствами) защитными, для этого нужно оформлять отдельный вид деятельности и заключать договора, проходить кучу различных обучений, в т.ч. в роспотребнадзоре и т.д."БРЕХНЮ пишешь товарищч! Сегодня "Россия 1" показано автоматы в метро комплекты - маска и перчатки или одна маска, ЗНАЧИТ и в остальном БРЕШЕШЬ

Журналист другого издания 06.05.2020 07:32
-1 -5 +1

Вы знаете, товарищи ораторы, что самое страшное во всем, что здесь происходит. Большинство из Вас даже не знает и не видело, того, что на самом деле. Вы все считаете, что это все сказки и так далее, что бы население пересадить на полный контроль и т.д. Но, Вам всей правды и не скажут, что бы такие как вы не стали скакать стадами с криками "спасите нас" вокруг администраций. Я много общаюсь с людьми и вижу последствия и первопричины их. Один пример видимый мной лично: одна семья-до последнего не верили в короновирус, все что они считали- это выдумка "глобальных кукловодов", что бы все население пересадить на тотальный контроль. Закончилась их "вера" ровно тогда, когда одного из них не отвезли в Ленинградскую. Сейчас они уже ходят в масках и перчатках, хотя до этого считали это бредом. По поводу самосшитых масок, блин, человек, ну если ты такой умный, открой медицинский справочник, а не вики, и почитай как на самом деле должна выглядеть маска медработника, это бл........ марля в 4-7 слоев на завязках ,что бы плотно прилегала, а не подложка для ламината, которую вы носите с криками, что это супер-бубер фильтр. Тоже про метро, а что они в автоматы засунут тебе, медицинские маски что ли? Вы бредите товарищ. Я ещё раз повторюсь, нет сейчас масок медицинских в аптеках, потому что они все уходят в медучреждения, а то, что продается-это защитные, гигиенические, косметические, я лично эту проблему по аптекам Ейска изучал, в 4-ех мне показывали прайсы поставщиков с отсутствующими позициями, а в одной ещё по полочкам разложили с указанием кучи постановлений , приказов, указов и ФЗ, почему аптеки не могут таким торговать. Хотя бы даже обучение, что бы аптеки могли торговать чем то кроме лекарства, надо пройти отдельное ежегодное обучение в Роспотребнадзоре: БАД-ы отдельно, медизделия отдельно, а это бабки, это проблемы, это отдельные места хранения. Там требуются отдельные места хранения со своими условиями, это тебе не магазин, в котором можно просто вывалить все на полку. Только недавно отменили покраску ящиков внутри в черный цвет, что бы защитить лекарства и медизделия от света: ВНУТРИ ЗАКРЫВАЕМОГО ЯЩИКА, КАРЛ, ВНУТРИ ЗАЩИТИТЬ ОТ СВЕТА!!!! А ты бл......, хочешь, что бы они торговали не сертифицированной продукцией? Это для них такие штрафы , что ты себе даже не можешь представить - от 300 000 до 1 000 000 за проданную тебе какую то левую маску, не страшно? Ещё раз повторюсь, с вами разговаривать бесполезно, только высеры в сторону и все что можете. Считайте, что вы победили.

маша 06.05.2020 11:06
-1 -5 +1

Журналисту другого издания , тут сложно что-то доказать людям, они уверены в своей правоте, поэтому и не пытайтесь..... смысла нет, тут можно еще про бисер сказать, но смысла также не будет, дедушка со своей СТАЕЙ заклюёт любой здравый смысл

Журналисту другого 2 06.05.2020 11:13
-1 +10 +1

Что Вы пишете как должно быть, все это прекрасно знают и понимают, не надо рассказывать прописные истины, а надо снять розовые очки и посмотреть как всё на самом деле: КОНТРОЛЬ НАДО БЫЛО ВВОДИТЬ ещё в середине марта, а сейчас получили то что получили и правильно коменты пишут реального правильного контроля как и организации работы нет до сих пор.

Журнализду-другизду 06.05.2020 13:57
-1 +4 +1

Любезный, я от вашего "высокого слога" в шоке :) и от того что вы им наваяли, тоже. Вы себя называете Журналистом, следовательно, вы должны были получить некое профильное образование - и где оно? Я не о дипломе - диплом стоит денег и его несложно купить, я о знаниях и умениях... А пример с "одной семьёй" которая не верила, но потом поверила - это вообще жесть! Более искромётной глупости я сегодня ещё не слышал - вы сделали мои пол дня :))) Нет, ну серьёзно: человек чем-то там коронавирусным заразился (бывает, сплошь и рядом, этих коронавирусов под полста, из них человечьих штук 5 - 6), съездил в Ленинградскую, там выздоровел и, приобретя ИММУНИТЕТ к коронавирусу НАПЯЛИЛ "маскуиперчатки" :((( Спрашивается - нафига!? Ты ж теперь ходячий антикоронавирус :) сыворотка на ножках.., ходи себе по городу да плюй во встречные кислые рожи харчком животворящим - зачем тебе этот клоунский наряд, когда тебя ждут счастливые заплёванные рожи тех кого ты исцелил! Ну а в общем и целом, я уже где-то написал: - если у нас всё так плохо - где горы трупов и километровые похоронные процессии? Как так получается - истерика, страх есть, а жертв "пандемии" - НЕТ?

М 06.05.2020 14:40
-1 -6 +1

Только идиот в доказательство может требовать горы трупов. Ты мозги свои видел? Нет? Значит, следуя твоей логике, их у тебя НЕТ!

Журнализду-другизду-М 06.05.2020 15:31
-1 +6 +1

И это всё из аргументов? Уничтожение экономики, разорение предпринимателей и опустошение семейных бюджетов "в ноль", второй месяц отсутствия нормальных занятий в школах на основании неизвестно чего, которое и видеть-то никто не видел - это нормально, а требование доказательств необходимости этого трэша - идиотизм? Вы это на полном серьёзе, как взрослый человек и гражданин утверждаете?

Юлия 06.05.2020 18:24
-1 -4 +1

Не надо нагнетать, говорите? Смотрим сторис https://www.instagram.com/stories/vovchenkomarina/ инструкция из МСК в Новороссийск.

Юлии 06.05.2020 19:22
-1 +4 +1

И чо? В закрытом аккаунте с регистрацией?

Юлия 07.05.2020 06:44
-1 0 +1

А какая цель была написать, что аккаунт закрытый? Всё там открыто. Дама спокойно проехала из МСК в Новороссийск с кур кодом пропускным по городу Москва. И выложила инструкцию как это сделать. У меня вопрос к тому, кто писал для Юлии. Пропуска зачем? Зачем люди стояли у администрации за ними?

Юлия 07.05.2020 06:55
-1 -1 +1

Тому, кто не умеет пользоваться инстаграм https://twitter.com/typodar/status/1258052945523941378?s=20

Последние новости

Ещё новости...