Новости Ейска/ Вторник, 26 мая

Из истории станицы Татарские Ады

07:0726.05.2020

В 1805 г. вышедшие на территорию России из-за Кубани ногайцы первоначально поселились возле Ахтанизовского лимана на Таманском полуострове (вблизи косы Чушка). В 1808 г. в ногайском Гривенском ауле насчитывалось 302 чел., а через два года – 335 чел. (81 семья). Этим переселенцам предоставлены были права пользоваться всеми выгодами наравне с казаками Черноморского войска, но никаких податей казне они не платили и никаких повинностей не отбывали.

Но держать в приграничье ногайцев посчитали опасным. Они могли в любой момент предать или перейти на сторону врага. Тогда генерал-майор Власов 6 декабря 1823 года обратился к командиру Кавказского отдельного корпуса генералу Ермолову переселить татар и черкес из Гривенского Аула и татарской Слободы в Широкую балку между Камышеватской и Долгой косами. Об этом свидетельствуют  документы от 1833 года в архиве Краснодарского края. Вот только исполнять решение о переселении и в 1833 году никто не торопился.

Переселение татар и черкес в Широкую балку (рядом с Ханским озером) началось только в конце 1840-х начале 1850-х годов.  В 1850 г. здесь проживало уже 854 чел. Обидевшись на переселение с обжитых мест, ногайцы решили переселиться в Турцию под предлогом совершения хаджа. В 1858 г. они перешли в Закубанский край, а оттуда в Турцию. Это привело к упразднению станицы. На прежнем месте осталось только 5 семей, а к июню 1858 г. – 3 семьи (40 чел.).

2020-05-24_210951

Где точно находилась станица Татарские Ады можно узнать из карт и следующего документа:

Помощнику Главнокомандующего Кавказской армией генерал - адъютанту, князю Святополк – Мирскому. от 13 марта 1872г.

Об образовании 2-х новых казачьих станиц.

Рапорт.

Между станицами Ейского уезда Кубанской области Новощербиновской и Новодеревянковской, с одной стороны, и Камышеватской  с другой, на пространстве почти 70 верст в настоящее время, за выселением бывшей станицы Татарской Ады, нет никакого поселения и местность эта, по наделении юртовыми довольствами вышеназванных станиц и за отводом участков некоторым генералам, штаб и обер-офицерам, составляет свободную войсковую запасную землю.

Признавая необходимым заселить означенную местность для более удобного отбывания военной и земских повинностей жителями окрестных станиц, я поручал межевому учреждению Кубанской области составить соображения о возможность  водворения между станицами Камышеватскою и Новодеревянковскою двух новых поселков; и из доставленных мне сведений оказывается:

1, что на месте бывшей станицы Татарской Ады и на так называемой Копанской балке может быть водворено два поселка, первый в числе 682 душ или 227 дворов (полагая по 3 души в каждом), а второй в числе 687 душ или 229 дворов;

2, что первый из этих поселков будет отстоять от ст.Камышеватской в 25 и Новощербиновской в 35 верстах, а второй – от ст. Новодеревянковской в 20 верстах;  затем один от другого эти поселки будут находиться в 23-х верстах;  и

3, что пункты предназначенные для новых поселков по своему положению, качеству земли и обилию хорошей колодезной воды, - к заселению весьма удобны.

Донося о вышеизложенном Вашему Сиятельству, испрашиваю разрешение на учреждение во вверенном мне войске в пунктах, показанных на предоставляемой при сем выкопировке с 3-х верстовой карты, двух новых поселений, вызвав для того желающих из других станиц без всяких от казны и войска пособий, и на присвоение этим поселениям наименования: водворяемому на месте бывшей станицы Татарской Ады – «станица Новоаданская Ясенская», а на Копанской балке – «станица Копанская», с причислением их к Ейскому полковому округу.

Генерал – Лейтенант Цакни.

Итак, понятно, что станица Татарские Ады находилась где-то рядом с нынешней Ясенкой.

IMG_20190417_153351IMG_20190417_153355IMG_20190417_153358IMG_20190417_153401IMG_20190417_153404