Новости Ейска/ Вторник, 29 сентября

Информация по уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур урожая 2020 года

12:2429.09.2020

 

Площадь сельхозугодий в Ейском районе составляет 162 тыс. га, в том числе пашни – 143,7 тыс. га, из них в коллективных хозяйствах –      107,1 тыс. га, в КФХ – 36,6тыс. га.

С 15 июня по 18 июля 2020 года в районе проводилась массовая уборка зерновых колосовых  и зернобобовых культур.

Основополагающим документом на период уборки урожая являлось распоряжение администрации муниципального образования Ейский район «О мерах по организации уборки урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур и проведению послеуборочного комплекса работ в 2020 году», в котором определены все основные организационные мероприятия, обеспечивающие проведение жатвы в оптимальные сроки и без потерь.

Говоря о итогах уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур необходимо отметить то, что погодные условия в период вегетации озимых зерновых складывались не благоприятно, из за отсутствия продуктивной влаги в почве с осени всходы на большей половине озимого клина были получены в январе месяце, осадков в осеннее - зимний и в весенний периоды выпало крайне мало, что пагубно отразилось на вегетации не только озимого клина, но и на яровых культурах тоже, аномально-жаркая, сухая погода и суховейные явления в начале лета также оказали сильное негативное влияние на формирования урожая на всех сельскохозяйственных культурах. Свой отрицательный эффект имел и возврат в конце апреля, начале мая заморозков (местами в ночное время температура воздуха опускалась до -12 градусов С) практически все надземные вегетативные органы озимых и ранних яровых погибли, либо находились в состоянии сильного угнетения, но не смотря на все невзгоды аграриями района собран неплохой урожай зерновых колосовых и зернобобовых культур.

В текущем году аграриям района убрано зерновых и зернобобовых культур с площади 94 тыс. 994 га, в том числе фермерским хозяйствам 24 тыс. 822 га, что составляет 26% от общей уборочной площади.

Общий валовой сбор зерновых колосовых и зернобобовых составил 385 тыс. 177 тонн, при средней урожайности 40,5 ц/га.

В 2019  году было собрано 512 тысяч 914 тонн зерна, при средней урожайности 55,5 ц/га.

Провести уборку  в кратчайшие сроки позволили слаженная работа трудовых коллективов хозяйств, своевременно и в срок выполненные агротехнические требования,  бесперебойная работа машинно-тракторного парка,  обеспеченность хозяйств горюче-смазочными материалами.

Уборочная площадь основной культуры - озимой пшеницы в текущем году составляла – 79 тыс. 866 га, при  средней  урожайности   - 41,5 ц/га  с данной площади удалось собрать – 331 тыс. 444 тонны зерна,    в 2018 году уборочная площадь озимой пшеницы составляла – 79 тыс. 317 га, урожайность – 58 ц/га, валовой сбор  460 тыс. 38 тонн.

Наивысшую урожайность пшеницы в крупных сельскохозяйственных предприятиях  получили – ОАО «Родина» - 48,9 ц/га, ООО «Восход» - 43,7 ц/га, в малых – Р/Х «Бейсуг» - 48,1 ц/га.

Среди крестьянских (фермерских) хозяйств - ИП глава КФХ Гречищев С.А. – 44,5 ц/га, ИП глава КФХ Бородин А.Н. – 44 ц/га, ИП глава КФХ Ковалев С.Н. – 43,1 ц/га.

Урожайность озимого ячменя в текущем  году  составила 51,5 ц/га, 
с  6 тыс. 222 га посевной площади собрали – 32 тыс. 43 тонны зерна. В 2019 году – уборочная площадь составила 4 тыс. 100 га, валовой сбор 27 тыс. 60 тонн, урожайность – 66 ц/га.

Горох на зерно убран с площади 9 тыс. 807 га. Валовой сбор составил
16 тыс. 338 тонн, средняя урожайность 24 ц/га (в 2019 году урожайность – 30 ц/га).

Урожайность ярового ячменя составила 27 ц/га, валовой сбор 5 тыс. 197 тонн. 

На уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур было задействовано  368 зерноуборочных комбайнов, средняя нагрузка на один собственный комбайн составила 258 га. В проведении уборочной страды и на послеуборочном комплексе приняли  участие более  600 механизаторов.

Ежедневно ход уборочных работ и показатели по лучшим комбайнерам и водителям освещались   в средствах массовой информации.

В целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства и поощрения передовиков, достигших наивысших показателей по итогам уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур в Ейском районе, было организовано районное соревнование, итоги которого подведены  распоряжением администрации муниципального образования Ейский район от 10.08.2020 года № 299-р «Об итогах соревнования участников уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур урожая 2020 года в Ейском районе»:

  • Победителями соревнований на уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур урожая 2020 года, достигших наивысших показателей в намолоте зерна стали:

1)  среди экипажей на зерноуборочных комбайнах «Дон-1500» комбайнер ООО «По Заветам Ильича» Василенко Алексей Викторович намолотившей 18500 центнеров зерна;

2)  среди экипажей на зерноуборочных комбайнах с мощностью силовой установки до 260 л.с. комбайнер ООО «Восход» Матвеев Анатолий Иванович, намолотивший на комбайне «Акрос» 14574 центнеров зерна;

3)  среди экипажей на зерноуборочных комбайнах  с мощностью силовой установки от 260 л.с. до 325 л.с. комбайнера ООО «Агрокомплекс «Камышеватский» Воронянский Игорь Иванович, намолотивший на комбайне «Акрос 595+» 22722 центнеров зерна;

4)  среди экипажей на зерноуборочных комбайнах с мощностью силовой установки более 325 л.с. комбайнер ОАО «Родина» Дергачев Евгений Алексеевич, намолотивший на комбайне «Клаас Лексион» 43400 центнера зерна;

5)  среди молодых экипажей на зерноуборочных комбайнах  с мощностью силовой установки до 260 л.с. молодой комбайнер  ООО «Восход» Крутов Алексей Александрович, намолотивший на комбайне «Акрос 530»            11651 центнеров зерна;

6)  среди молодых экипажей на зерноуборочных комбайнах «Лаверда»     молодой комбайнер АО фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» предприятие «Большевик» ПО № 6 Ладик Дмитрий Юрьевич намолотивший на комбайне 11104 центнера зерна;

7)  среди молодых экипажей на зерноуборочных комбайнах  с мощностью силовой установки от 260 л.с. до 325 л.с. молодой комбайнер
ООО «Агрокомплекс «Камышеватский» Костенко Виталий Валерьевич, намолотивший на комбайне «Акрос 595»  23064 центнеров зерна;

8)  среди молодых экипажей на зерноуборочных комбайнах с мощностью силовой установки более 325 л.с. молодой комбайнер ООО «Агрокомплекс «Ейский» Положий Сергей Сергеевич, намолотивший на комбайне «Акрос 595+» 19268 центнера зерна.

Присуждено:

1)  среди водителей на перевозке зерна с поля на ток на автомобилях марки КАМАЗ:

1 место – водителю ОАО «Родина» Прасолову Роману Ивановичу,  перевезшему 4833 тонн зерна,

2 место – водителю филиала СХП «Советское» ООО «Агрофирма «Волготрансгаз-Ейск»  Мащенко Александру Григорьевичу,  перевезшему 3240 тонн зерна;

2)  среди водителей на перевозке зерна с поля на ток на автомобилях марки ГАЗ (САЗ):

1 место – водителю ЗАО «Воронцовское» Бобылеву Александру Юрьевичу,  перевезшему 1650 тонн зерна,

2 место - водителю филиала СХП «Советское» ООО «Агрофирма «Волготрансгаз-Ейск» Сушкову Алексею Борисовичу,  перевезшему 1456 тонн зерна;

3)  среди молодых водителей на перевозке зерна с поля на ток на автомобилях марки КАМАЗ:

1 место – молодому водителю филиала СХП «Советское»                     ООО «Агрофирма «Волготрансгаз-Ейск» Головкину Дмитрию Витальевичу,  перевезшему 2412 тонны зерна,

2 место – молодому водителю ЗАО «Воронцовское» Казанскому Андрею Андреевичу,  перевезшему 1950 тонн зерна;

4)  среди молодых водителей на перевозке зерна с поля на ток на автомобилях марки ГАЗ (САЗ):

1 место – молодому водителю ООО «Агрокомплекс «Камышеватский» Новак Виталию Валерьевичу,  перевезшему 1399 тонны зерна,

2 место – молодому водителю ООО «Агрокомплекс «Октябрьский» Кучма Василию Сергеевичу,  перевезшему 878 тонн зерна.

            

Среди сельскохозяйственных предприятий с площадью зерновых колосовых и зернобобовых культур более 2000 га:

1 место – коллективу ОАО «Родина», получившему 48,9 центнеров озимой пшеницы с 1 гектара уборочной площади:

Денисенко Алексей Сергеевич (управляющий),

Прасолов Михаил Тимофеевич (главный агроном),

Писаренко Олег Кадырович (главный инженер),

Волков Владимир Сергеевич (агроном по защите растений);

2 место – коллективу ООО «Восход», получившему 43,7 центнеров озимой пшеницы с 1 гектара уборочной площади:

Ягло Евгений Михайлович (директор),

Снурников Сергей Иванович (главный агроном),

Стрельник Сергей Владимирович (главный инженер);

3 место – коллективу ООО «Агрокомплекс Камышеватский», получившему 42,3 центнеров озимой пшеницы с 1 гектара уборочной площади:

Усачев Анатолий Ильич (директор),

Передистов Сергей Васильевич (главный агроном),

Сторчак Дмитрий Юрьевич (главный инженер)

Муравицкий Евгений Валерьевич (агроном по защите растений);

 

Среди сельскохозяйственных предприятий с площадью зерновых колосовых и зернобобовых культур менее 2000 га:

1 место – коллективу РХ «Бейсуг»- филиал ООО «Агрофирма «Волготрансгаз-Ейск», получившему 48,1 центнера озимой пшеницы с 1 гектара уборочной площади:

Леонтьев Анатолий Петрович (директор);

2 место – коллективу ООО «По Заветам Ильича», получившему 41,56 центнеров озимой пшеницы с 1 гектара уборочной площади:

Василенко Владимир Николаевич (директор),

Василенко Николай Владимирович (главный агроном),

Низовой Александр Михайлович (главный инженер).

 

Среди крестьянских (фермерских) хозяйств:

1 место – индивидуальному предпринимателю, главе крестьянского (фермерского) хозяйства Гречищеву Сергею Александровичу, получившему 44,5 центнеров озимой пшеницы с 1 гектара уборочной площади,

2 место – индивидуальному предпринимателю, главе крестьянского (фермерского) хозяйства «Нива» Бородину Алексею Николаевичу, получившему 44 центнеров озимой пшеницы с 1 гектара уборочной площади,

3 место – индивидуальному предпринимателю, главе крестьянского (фермерского) хозяйства Ковалеву Сергею Николаевичу, получившему                  43,1 центнеров озимой пшеницы с 1 гектара уборочной площади;

 

Среди бригад, участков и отделений:

1 место – коллективу бригады № 1 ООО «Восход», получившему           57,2 центнера озимой пшеницы с 1 гектара уборочной площади:

Химичев Николай Иванович (управляющий участком),

Снурников Сергей Иванович (агроном участка),

Стрельник Сергей Владимирович (инженер участка);

2 место – коллективу бригады № 7 ОАО «Родина», получившему          56,3 центнеров озимой пшеницы с 1 гектара уборочной площади:

Шуруб Михаил Васильевич (бригадир),

Щедрина Юлия Георгиевна (агроном бригады),

Лагутин Михаил Васильевич (механик бригады);

3 место – коллективу отделения № 2 ООО «Агрокомплекс «Камышеватский», получившему 46,7 центнеров озимой пшеницы с 1 гектара уборочной площади:

Алимов Вячеслав Александрович (управляющий отделением),

Переверзев Александр Анатольевич (агроном отделения).

www.deleysk.ru


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии

Показывать новый комментарий: внизу / вверху

Последние новости

Ещё новости...