Новости Ейска/ Пятница, 9 октября

Установив памятник в Ейске, казаки поделили всех на своих и чужих

07:4109.10.202012

На месте захоронения казаков, убитых в 1918 году установлен памятник. Красивый, большой. Но вот только есть претензии к надписи на памятнике.

В 1918 году началась братоубийственная гражданская война. Брат пошел на брата. В ночь с 30 апреля на 1 мая  казаки близлежащих станиц и поселков решили напасть на город Ейск. Не жители напали на казаков, а казаки на жителей города.

Было убито большое количество нападавших. Многие были взяты в плен. Пленным казакам было предложено вступить в Красную армию.  Всех тех. Кто отказался расстреляли недалеко от кирпичных заводов. На этом месте вначале был установлен крест, а вот теперь и памятник.

А теперь обратите внимание на надпись на памятнике. Она гласит: … погибшим в Ейске 1 мая 1918 года в результате боевых действий в годы гражданской войны. В те роковые для кубанской земли годы новая власть стремилась искоренить казачество, навсегда вычеркнуть из народной памяти историю нашего края.

Во-первых, большинство там захороненных были убиты не 1 мая, а позже.

Во-вторых, еще раз напоминаю, кто на кого напал? Апрель 1918 года. Еще не было  никакого решения об искоренении казачества. А где тогда памятник погибшим жителям города?

меня интересует вопрос, а кто давал разрешение на установку памятника? Кто согласовывал надпись? Или что хочу, то и ставлю?

IMG_20201008_164916IMG_20201008_164922IMG_20201008_164926

www.deleysk.ru


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии

Показывать новый комментарий: внизу / вверху

Цирк уехал... 09.10.2020 10:27
-1 -9 +1

Да пусть лежат с миром...................

Ничего удивительного 09.10.2020 11:36
-1 +10 +1

Ничего удивительного, в Ростовской области стоит памятник Краснову, в Москве - казакам-эсэсовцам, памятные доски Колчаку и Маннергейму. Теперь и в Ейске, будущем "городе воинской славы", есть памятник бандитам. Всё - в духе времени, как и хамоватые сопляки, устраивающие регулярные покатушки и "посиделки у костра" у Вечного огня на мемориале площади Революции. Всё - в духе времени...

klio 09.10.2020 13:56
-1 +10 +1

Какова суть ряженных, ой, казаков, таков и памятник. Они еще себя народностью считают, а не сословием

Цирк уехал... 09.10.2020 13:57
-1 -10 +1

Ну ты блин и кадр удивительный! Сравнил эсесовцев и этих, на одну ступеньку поставил хамоватых сопляков и казаков прошлого века. Ты че такой нытик, я не пойму? У тебя что, дома всё сделано, все в порядке, живешь в достатке и сытости, денег много, дети ни в чем не нуждаются? Только и осталось в жизни дерьмо по сайтам размазывать?

Цирк уехал... 09.10.2020 14:24
-1 -9 +1

Слышь, Клио, муза истории, да ты бы тоже не равнял тех казаков и современных клоунов?

Галина 09.10.2020 15:00
-1 +6 +1

Мне кажется этим памятником, вернее надписью на нем кто-то заложил бомбу замедленного действия. Обычно на памятниках пишут по чьей инициативе и на какие деньги установлен памятник. Вопросы возникают, когда на них нет ответа. Сейчас, когда в мире так неспокойно, кому понадобилось опять ставить друг против друга людей в нашем мирном вроде бы городе.Хотя люди всякие живут рядом и иногда даже не догадываешься кто чем дышит.

1 09.10.2020 20:29
-1 +4 +1

"... власть стремилась искоренить казачество..." Так в той войне казаки были с обоих сторон, и среди белого движения и среди коммунистов. Да и Кубань (КНР) в 1918 году попыталась отделиться от остальной страны, т.е. являлась одним из сепаратистских регионов. Нынешнего казачество тоже об этом мечтает? Отделиться от России? Для этого людям в голову заливают мысль о казачестве как народе? Типа, если отдельный народ (не русские, а казаки), значит и государство должно быть своё?

Валентина 10.10.2020 10:11
-1 0 +1

В каком месте установлен памятник?

Отставшему от цирка 10.10.2020 12:33
-1 +3 +1

Когда в 90-м большинство занималось "домом, дачей, дитями", сидело смотрело по телику балет, кучка других, приговаривая "да шо вам больше всех надо?", спи...ла у них страну.

джони 12.10.2020 15:55
-1 0 +1

http://forum.committeet.ru/viewtopic.php?f=18&t=83&p=106&sid=f6ffb1f558209794b4dbe39bcbeae1ab&fbclid=IwAR0L9RcMPelTZBRpZPyXbzsFpK_ARqwYFo8gBAe2PUNqV5IoL_4jWOeGRR0#p106

Сэрж 16.10.2020 20:53
-1 -2 +1

Казаки на своей земле имеют право! А что касается нападение казаков на Ейск за 9 месяцев до выхода свердловской директивы о расказачивании, то ответ дан в преамбуле этой директивы от 24.01.1919г. "...Необходимо, учитывая опыт года ведения гражданской войны с казачеством,...". Думаю, что после такого самоизобличения большевиков, продолжать спорить кто первый начал - не корректно.

Совершенно очевидно 17.10.2020 17:10
-1 +3 +1

Это какая такая "их земля"? Они что, её, землю, завоевали, они её защитили, они её обустроили? То есть, не русские войска Суворова, не весь советский народ, не труженики города и района, а, прости господи, казаки? "Их земля" - это на их станичном подворье, от забора и до сортира, а прочая - это российская земля. И кто дал им такое "право"? Долуда и "компания"? Что же касаемо "кто начал", начал тот, кто в 1905-м, 1912-м и далее разгонял пулями и шашками демонстрации и протесты голодных рабочих в Питере, Москве, Сибири и по всей стране. Совершенно очевидно, что в твоём "казачьем" классе тебя учат "специальной" истории. Именно с таких уроков и начиналось всё у соседей на Украине.

Последние новости

Ещё новости...