Новости Ейска/ Суббота, 16 января

Немного о железнодорожном вокзале в Ейске

18:1216.01.20219

Одним из символов города Ейска является железнодорожный вокзал. Это новое здание вокзала, построенное уже после войны.

Старый вокзал был возведен в стиле модерн. Но присутствовала и традиционная для провинции краснокирпичная эклектика. Станция была тупиковая, но уютная.

02023

Выйдем из здания, и перед нами откроется Привокзальная площадь. Долгое время на станции Ейск существовал базар просто под тенью деревьев. Продукты там раскладывались на старенькую тряпицу или бумажку, а то просто на землю у ног хозяйки. А продуктов всегда много: тут тебе молоко, сметана, масло, кусочки свиного сала, сыр, творог, рыба свежая и вяленая, яйца.

Мало кто помнит, что она стала называться площадью им. Гагарина после полета первого человека в космос.

Александр Дорошенко, научный сотрудник Ейского районного краеведческого музея

www.deleysk.ru


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии

Показывать новый комментарий: внизу / вверху

Гость 16.01.2021 21:47
-1 +3 +1

Замечательный материал. Спасибо!!! Базарчик на ЖД просуществовал до середины 1970-х. Но под тенью деревьев уже стояли столы. ЖД вокзал тогда был объединен с автовокзалом.. Женщины из ближайших станиц, торговали недорого, стараясь вернуться домой в ближайшее время.

был возле 17.01.2021 00:13
-1 0 +1

Автовокзал был возле кинотеатра "Октябрь".

Гость 17.01.2021 13:57
-1 +3 +1

был возле,Вы, видимо, молоды!!! ЖД и авто вокзалы были совмещены в 1970-х. Даже не спорьте, я пользовалась автобусом на Ясенскую регулярно. Там и сейчас есть обозначенные авто- перроны, присмотритесь.

Электричка 17.01.2021 16:47
-1 +1 +1

Про площадь Гагарина - это интересно. Даже учась в железнодорожной школе мы этого не знали. Хотя проводили много времени на субботниках на привокзальной площади. Спасибо за публикацию. Могу добавить, что довоенное здание вокзала взорвали наши, отступая в войну, как и редкостное здание Дома Красной Армии в городке....

Гость 17.01.2021 19:02
-1 +1 +1

Электричке. Про взорванный порт забыли написать.

дедушка 18.01.2021 12:48
-1 0 +1

Всё хорошо, только грязь и срачь это сегодняшняя действительность! Выйдите на площадь, оглянитесь вокруг это то, что увидят приезжающие! Какое первое впечатление? Хотя о чём речь, рукамиводители отсюда не уезжают и не приезжают, а значит и проблемы НЕТ.

Электричка 19.01.2021 19:35
-1 +1 +1

Гостю - да, и он тоже. Я многоточие поэтому и поставила.

Язва 20.01.2021 11:25
-1 0 +1

«Под тенью деревьев»… скоро одни туи да можжевельники останутся

Максим 30.01.2021 20:44
-1 0 +1

Здравствуйте. Вопрос к знатокам. Кто нибудь знает что располагалось в маленьком здании между правым крылом вокзала и туалетами. Его снесли в начале 90х, там сейчас фундамент остался накрытый плитами. Может быть есть фотографии этого здания или хотя бы его части, а так же ищу фотографию стоянки багажных тележек на перроне у левого крыла вокзала. Нужно для создания макета вокзала и привокзальной площади. Спасибо!

Последние новости

Ещё новости...